Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Текслер познакомился с новым руководителем Уральского управления Росприроднадзора

Текслер познакомился с новым руководителем Уральского управления Росприроднадзора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне провел рабочую встречу с новым руководителем Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Романом Тужиковым. Как сообщает пресс-служба главы региона, обсуждался комплекс вопросов, в том числе связанных с реализацией на Южном Урале задач, обозначенных в 204-м указе президента России Владимира Путина (по снижению выбросов — прим. ред.), мероприятий нацпроектов — в частности, федерального проекта «Чистый воздух».

«Тема экологии и все, что с этим связано, для нас одна из важнейших, в обществе есть консолидированный запрос на улучшение экологической ситуации. Понятно, что эти задачи можно решать только вместе  с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, с Росприроднадзором и другими организациями, — отметил Алексей Текслер, открывая встречу. — У нас сейчас эта повестка активно реализуется: подписаны четырехсторонние соглашения с нашими предприятиями по сокращению выбросов в атмосферу, инициирован собственный экологический стандарт, который будет более жестким, и, учитывая его добровольность, мы рассчитываем на его безусловное исполнение. Помимо Челябинска и Магнитогорска (городов, которые находятся в комплексном плане), аналогичное соглашение прорабатываем со всеми крупнейшими предприятиями, которые работают в других индустриальных городах области (этих соглашений планируется около 100), запускаем вместе с Росприроднадзором онлайн-мониторинг. Мы рассчитываем на ваше содействие и поддержку, это позволит нам оперативно реагировать на изменение экологической обстановки в крупнейших городах».

Губернатор рассказал о том, что в области реализуется не только программа «Чистый воздух», но и другие федеральные проекты: нацпроект «Экология», программы по рекультивации свалок, «Чистая страна», «Чистая вода» и др.

«В Челябинской области многое уже сделано в экологической части, — отметил Роман Тужиков. — Во многом регион является передовым  по объемам проделанной работы, вместе с тем, как вы правильно сказали, требуется еще многое сделать совместно».

Другие подробности встречи не разглашаются. 

Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, Роман Тужиков был назначен руководителем Уральского управления Росприроднадзора в декабре 2019 года. Ранее он занимал пост замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области.  

Уральское управление Росприроднадзора курирует Свердловскую, Курганскую и Челябинскую области. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: