Рита Сулоева
Опубликовано: 08:49, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Болгарии предъявлено обвинение россиянам, которых считают причастными к отравлению

В Болгарии предъявлено обвинение россиянам, которых считают причастными к отравлению

Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилияна Гебрева. Об этом сообщает ТАСС. 

«В связи с продолжающимся под надзором полиции Софии расследованием попытки намеренного отравления Эмилияна Гебрева трем российским гражданам предъявлены обвинения в попытке убийства», — указывается в заявлении. Они обвиняются в том, что «в качестве соучастников предприняли попытку преднамеренного убийства путем отравления пострадавших с использованием неопознанного фосфорорганического вещества. Софийская городская прокуратура выдала европейский ордер на арест и объявила подозреваемых в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции».

По версии прокуратуры Болгарии, преступление было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года. «Узнали об обвинениях в отношении российских граждан на сайте прокуратуры, официального уведомления в наш адрес не поступало», — сообщили ТАСС в посольстве РФ.

The Insider назвал имена сотрудников ГРУ, причастных к отравлению бизнесмена из Болгарии

20 января прокуратура республики опубликовала запись с камер видеонаблюдения, на кадрах которой видно, как замаскированный человек ходит по гаражу, где находятся машины владельца компании «Емко» Эмилияна Гебрева, занимающейся торговлей боеприпасами, и его сына.

После инцидента в Солсбери, где в марте 2018 года воздействию нервно-паралитического вещества подверглись бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, британское следствие стало разрабатывать версию о причастности к их отравлению офицера российской военной разведки, известного под именем Сергей Федотов. Сообщалось, что Скотланд-Ярд и служба британской контрразведки МИ-5 займутся изучением произошедшего в 2015 году в Болгарии инцидента с предполагаемым отравлением Гебрева и его сына, которые выжили. С этой целью республику посетила группа британских следователей.

Ранее Bellingcat опубликовал имена восьми предполагаемых сотрудников ГРУ, которые могут быть причастны к отравлению. По информации издания, группа отравителей, судя по имеющимся данным из базы перелетов, приезжала в Болгарию трижды. Сначала прибыли Сергей Федотов (Денис Сергеев, которого также видели с Бошировым и Петровым), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов). Затем в страну прилетели Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), а позже их сменили Владимир Попов (Владимир Моисеев, уроженец Курганской области) и Данил Степанов (Данил Капралов).  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)