Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Партия от создателя World of Tanks хочет упростить процедуру проведения референдума в РФ

Партия от создателя World of Tanks хочет упростить процедуру проведения референдума в РФ

«Партия прямой демократии», о создании которой бывший директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров объявил в начале января, намерена добиваться упрощения процедуры проведения референдумов в России — как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как следует из программы партии (опубликована на ее сайте), предлагается сократить количество подписей граждан, которые должна собрать инициативная группа для федерального референдума, с 2 млн человек до 300 тыс. — такого количества достаточно для самовыдвижения на выборах президента РФ. Для региональных референдумов должно быть достаточно 1% подписей от общего числа избирателей, для местных — не более 2%, считают в партии.

Также в партии считают, что нужно отказаться от запрета на проведение референдума в последний год полномочий президента или Госдумы и разрешить референдумы о досрочной отставке губернаторов и глав муниципалитетов.

Само участие граждан в референдуме также должно быть максимально упрощено. Для этого, как полагают в партии, надо доработать портал «Госуслуги» или создать новую систему для электронного голосования.

Кроме того, партия предлагает обязать депутатов, избранных по партийным спискам, «действовать в соответствии с волей членов партии». А для одномандатников должна быть предусмотрена процедура отзыва по инициативе избирателей.

Отдельный пункт в программе касается мировых судей. Они, по мнению «Партии прямой демократии», должны всегда избираться населением. Сейчас процедура назначения происходит по усмотрению региональных властей: или региональным Заксобранием, или после прямого голосования населения судебного участка.

Создатель World of Tanks покидает компанию ради «Партии прямой демократии»

Представители «Партии прямой демократии» уже заявили о желании участвовать в региональных выборах в 2020 году и в выборах Госдумы — в 2021. Съезд партии запланирован на 5 марта. После объявления о ее создании озвучивались гипотезы о том, что новая партия — проект администрации президента, чтобы оттянуть голоса у протестного электората. Но в интервью Xoroshiy.ru один из основателей партии Тимофей Шевяков (бывший главный редактор сайта «АнтиНАТО» и бывший сотрудник «Фонда эффективной политики») посоветовал: «не нужно сводить все к АП». При этом он отказался от комментариев о консультациях с администрацией президента по поводу создания партии. 

Ранее было объявлено о проведении общероссийского голосования по поводу поправок в Конституцию РФ, идею которых озвучил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)