Ольга Иванова
Опубликовано: 02:49, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Отказ от турпоездки в Китай из-за вспышки вируса пока не гарантирует возврата средств

Отказ от турпоездки в Китай из-за вспышки вируса пока не гарантирует возврата средств

Отказ от турпоездки в Китай из-за вспышки коронавируса пока не гарантирует полного возврата средств, заявил сегодня Xoroshiy.ru исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. По его словам, заявление Роспотребнадзора воздержаться от поездок в Китай выглядит спорным, в том числе и с юридической точки зрения. С одной стороны ведомство предостерегает от посещения Поднебесной, с другой стороны — предлагает список рекомендаций для пребывания в этой стране. Сами рекомендации также не носят чрезвычайного характера, отмечает Мальцев. По его словам, путешественники могут отказаться от поездки, но тогда, вероятно, туроператор будет действовать исходя из подписанного ранее договора.

Регулятором рынка является Ростуризм. Также ориентиром для туроператоров является МИД РФ. В случае появления запрета от этих ведомств, по опыту прошлых инцидентов, туристы в случае отказа могут рассчитывать на полный возврат средств, если их не устроит перенос поездки на другие даты или иные предложенные оператором путевки.

Ранее сообщалось, что вспышка вирусной пневмонии, вызванной ранее неизвестным коронавирусом, началась в декабре прошлого года в китайском Ухане. По последним данным, жертвой вирусной пневмонии стали 25 человек, всего известно о более 800 случаях заболевания в стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)