Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Зеленский об отношениях с Россией: «Рассосется ли этот шрам, я вообще не уверен»

Зеленский об отношениях с Россией: «Рассосется ли этот шрам, я вообще не уверен»

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью израильскому русскоязычному Девятому каналу, в ходе которого заявил, что конфликт в Донбассе не пройдет бесследно для отношений Москвы и Киева. «Интуитивно ощущаю, что это нужно не только Украине. Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда. Вообще. Навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. Рассосется ли этот шрам, я вообще не уверен», — сказал он.

Украинский лидер отметил, что обострившиеся ранее отношения двух стран сдвинулись с мертвой точки. Говоря о диалоге Путиным, Зеленский пояснил, что он начался с возврата украинских моряков и кораблей. После — возобновились контакты в «нормандском формате».  «Что касается того, как пойдет дальше, вот в этом плане я вижу диалог. В плане выведения войск с территории временно оккупированной, тут, конечно, я считаю, что только Россия это может сделать, только они. Эти войска должны быть выведены с нашей территории. Вот тут я пока не вижу движения», — заявил он.

При этом, по мнению главы государства, без «возвращения» Крыма Украине конфликт решить не получится. «Там находится несколько миллионов украинцев. Поэтому мы, конечно же, должны вернуть все наши территории», — зподчеркнул Зеленский.


Напомним, став президентом Украины в 2019 году, Зеленский заявил, что стремится к миру в регионе. В сентябре Москва и Киев освободили по 35 осужденных и задержанных граждан двух стран. Спустя месяц Россия отдала Украине ее корабли, задержанные в 2018 году за нарушение границ страны в Керченском проливе. Накануне Зеленский сообщил, что стороны также начали переговоры по возможной взаимной выдачи всех задержанных лиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)