Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 04 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Стивен Хокинг предсказывает захват человечества искусственным интеллектом

Физик Стивен Хокинг прогнозирует печальный конец человечества. По его словам однажды люди будут полностью порабощены роботами.

Стивен Хокинг предсказывает захват человечества искусственным интеллектом

Хокинг говорит, что уже сейчас люди научились создавать все более «умные» программы. Создание искусственного интеллекта является очень перспективным направлением, которое сможет принести масс положительных моментов в развитии науки. Однако, кроме пользы ИИ может нести в себе и угрозу. По словам ученого, те, кто сейчас занимается созданием разных вирусов, могут перепрофилироваться и создать собственный ИИ, который будет совершенствоваться самостоятельно, причем делать это с очень высокими темпами.
Следствием может стать то, что человечество окажется захваченным собственным изобретением. Уже сейчас во многом компьютеры превосходят людей. Они показывают большую производительность.
В данный момент, основной чертой человека, дающей преимущество, является способность думать и развиваться, но, если компьютер обучится и этому, то человек будет лишен всякого превосходства.
Но даже если все пойдет по иному сценарию, Хокинг уверен, что люди найдут другой способ уничтожить себя. По его словам, этого можно избежать только при условии колонизации других планет и развития науки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)