Рита Сулоева
Опубликовано: 02:07, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фигурантка дела экс-главы Миасса получила новое наказание

Фигурантка дела экс-главы Миасса получила новое наказание

Миасский городской суд вынес очередной приговор в отношении бывшей начальницы отдела дошкольного образования управления образования мэрии Татьяны Биевой, которая уже была осуждена за махинации при покупке в муниципальную собственность детского сада. Как сообщили в пресс-службе Миасского горсуда, Биеву признали виновной по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). 

В основу этого дела легли события, не связанные с основным эпизодом — покупкой детского сада. По версии следствия, Биева получала от коммерсантов «спонсорскую помощь», а взамен содействовала заключению с ними контрактов на поставку товаров и услуг от детских садов. Полученные деньги она потратила, в том числе, и на нужды детских учреждений. Всего Биева признала получение 300 тыс. рублей.

«За два эпизода суд назначил осужденной штраф в 50 тыс. рублей, общая сумма штрафа составила 100 тыс. рублей. Дело рассматривалось в особом порядке», — уточнили в пресс-службе горсуда.

Отметим, Татьяна Биева была основным фигурантом в уголовном деле против экс-главы Миасса Геннадия Васькова. По версии следствия, Биева и ряд предпринимателей договорились о продаже здания для детского сада городу по завышенной цене, чтобы присвоить разницу. Сообщниками выступили ряд предпринимателей, в том числе и депутат горсобрания Николай Рындин. За это преступление Биева получила 2 года в колонии общего режима, два фигуранта Рындин и Клевляник — по 2 года условно. Васькову же вменили покушение на взятку в размере 1 млн рублей, которую он, по версии следствия, пытался получить с сообщников за завершение сделки. Суд приговорил его к 3,5 года строгого режима.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)