Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 25 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге могут снести здание в стиле сталинского ампира. Градозащитники бьют тревогу

В Петербурге могут снести здание в стиле сталинского ампира. Градозащитники бьют тревогу

Здание Медсанчасти № 1 завода им. М. И. Калинина на Васильевском острове в Петербурге могут снести, утверждают градозащитники. Документ о лишении его охранного статуса опубликовали 24 января на сайте городского правительства, до 6 февраля проект будет проходить общественное обсуждение.

Вопрос о лишении здания охранного статуса должны были обсуждать на заседании совета по культурному наследию 23 января, однако председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров заявил градозащитникам, что решение принято без обсуждения с ними.

Здание Медсанчасти № 1 на улице Одоевского, 10 в 2009 году было продано ООО «Петротрейд». Сделка обошлась предпринимателям в 670 тысяч рублей. Компания, суд по данным «Спарк-Интерфакс», занимается производством шоколада. Через суд бизнесмены смогли приватизировать землю под зданием. В 2014 году новые собственники сдали здание вместе с землей в аренду ЗАО «Группа компаний „Синергия“» (компания связана с застройщиком «Лидер-групп») для строительства жилого дома. В 2015 году жители Васильевского острова попросили власти поставить объект под охрану в качестве выявленного объекта наследия. В 2017 году застройщики вели подготовку к сносу здания, однако городские власти после жалоб градозащитников пообещали сохранить медсанчасть. Вице-губернатор Игорь Албин уверял тогда депутатов, что сноса не будет.

В 2019 году застройщик обратился за историко-культурной экспертизой к московскому эксперту Татьяне Кудрявцевой. Она составила заключение, что здание не имеет культурной ценности. Эту позицию и поддержали в 2020 году в комитете по охране памятников Смольного. В ответ на возмущение градозащитников в комитете заявили, что те занимаются манипуляциями:

«Манипулирование статусом памятника — удобный и простой инструмент влияния на инвестора или собственника, поскольку тема сохранения наследия в санкт-петербурге вполне справедливо вызывает большой общественный резонанс. В данной (да и не только в данной) ситуации стоит задуматься: кто и что может стоять за раздуванием скандала и усердными стараниями некоторых из тех, кто пытается уличить кгиоп в незаконных действиях. Подчеркнем, что отказ во включении в реестр — отнюдь не „зеленый сигнал“ к сносу какого-либо объекта», — говорится в заявлении ведомства.

Депутат петербургского парламента Алексей Ковалев в ответ на действия комитета обратился с жалобой к губернатору Александру Беглову. «Коммерческие интересы нынешних владельцев объекта (снос и строительство высотного жилого комплекса) соотносятся с отказом признать здание имеющим историко-культурную ценность», — уверен он. Жалобу в прокуратуру написал его коллега депутат Борис Вишневский. В знак протеста градозащитники также намерены выйти с пикетами к зданию 25 января.

Здание Медсанчасти № 1 завода им. М. И. Калинина с оградой и садом были возведены в 1954–1957 гг. Дворцово-парковый ансамбль относится к эпохе ленинградского неоклассицизма (сталинский ампир). Центр фасада здания украшен восьмиколонным портиком, на фасаде сохранились лепнина и эркеры. В заброшенном сейчас саду раньше располагались фонтан и статуи, беседки окружали ореховые деревья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)