Рита Сулоева
Опубликовано: 20:42, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Аналитик предположил, что облигации Минфина на ₽58 млрд мог купить иностранный инвестор

Аналитик предположил, что облигации Минфина на ₽58 млрд мог купить иностранный инвестор

Облигации Минфина на 58 млрд рублей с погашением в ноябре 2025 года мог выкупить иностранный инвестор, считает руководитель аналитического отдела ГК «Финам» Алексей Ковалев. Заявка была закрыта с дисконтом 2 базисных пункта ко вторичному рынку — с доходностью по цене отсечения 5,97% годовых. 

«Объем заявки, выставленный одним покупателем, действительно поражает. И дело даже не в абсолютном значении — он по факту гораздо больше, чем, например, среднедневной объем торгов на вторичном рынке. С другой стороны, если допустить, что это был не локальный инвестор, то ничего экстраординарного не произошло. Так, куплен был выпуск с фиксированным купоном, в который активно инвестируют иностранные инвесторы», — пояснил Ковалев.

Эксперт добавил, что, например, в декабре иностранные инвесторы покупали ОФЗ как раз на первичном рынке. По данным ЦБ РФ, в декабре на первичных аукционах Минфина иностранцы приобрели ОФЗ на сумму 44 млрд рублей, одновременно продав на вторичном рынке бумаг на 40 млрд рублей в чистом выражении, напомнил Ковалев.

Он обратил внимание, что в мае и октябре прошлого года иностранные инвесторы увеличили свои портфели в ОФЗ на одинаковую сумму — 220 млрд рублей. «Иными словами, средний еженедельный темп прироста портфелей нерезидентов составлял в эти месяцы сопоставимую сумму — 55 млрд рублей», — заключил он.

Ранее аналитики Росбанка Евгений Вертипорох и Юрий Тулинов в материале РБК комментировали, что «это была самая большая одиночная удовлетворенная заявка, которую мы можем припомнить». Удивил аукцион по размещению этого выпуска и экспертов «ВТБ Капитала». «Насколько нам известно, это крупнейшая из удовлетворенных заявок за всю историю аукционов ОФЗ с фиксированным купоном», — отмечают в обзоре аналитики инвестбанка Максим Коровин и Игорь Рапохин. В целом размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) оказалось самым значительным с мая 2019 года, пишут они.

Министерство продало ОФЗ на 85 млрд рублей: помимо выкупленного неизвестным игроком выпуска были размещены ОФЗ-52002 с погашением в феврале 2028 года на 27 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)