Рита Сулоева
Опубликовано: 18:28, 24 январь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Тезисы мэра Москвы о Юго-Восточной хорде вызывают большие сомнения, – муниципальный депутат

Муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин по просьбе ИА FederalCity прокомментировал заявление мэра Москвы Сергея Собянина о строительстве Юго-Восточной хорды и планах решения проблемы радиоактивного загрязнения грунта на участке строительства магистрали в районе Московского завода полиметаллов. 

Как сообщил ИА FederalCity Виталий Третьюхин, несколько тезисов Сергея Семеновича о Юго-Восточной хорде вызывают у него большие сомнения. 

Сергей Собянин: "В 2018 г. мы приняли решение о строительстве Юго-Восточной хорды".

"В действительности проект моста через территорию возле Московского завода полиметаллов выносился на публичные слушания ещё в 2013 году. Чиновники, конечно, тогда говорили, что ни о какой хорде речи не идёт, но по характеристикам моста была понятно, что он не просто связывает районы, а является участком автомагистрали", – отмечает муниципальный депутат.



Тезисы мэра Москвы о Юго-Восточной хорде вызывают большие сомнения, – муниципальный депутат

Строительные работы в районе маршрута Юго-Восточной хорды. Фото: Facebook 


Сергей Собянин: "Но никаких разумных альтернатив строительству ЮВХ просто нет".

"Для того, чтобы связать районы, вовсе не обязательно через два округа тянуть автомагистраль. Да, и саму автомагистраль можно трассировать по-разному. Не стоит забывать и про четвёртое транспортное кольцо, которое до сих пор обозначено в Генплане. Очевидно, что альтернатив транспортному развитию много", – считает Виталий Третьюхин. 


Сергей Собянин: "Разумеется, Юго-Восточная хорда – не панацея. Но, во всяком случае – вместо крюка 10-15 км через МКАД автомобилисты смогут проехать в соседний район более быстрым и коротким путем".

"Это откровенное преувеличение. Чтобы попасть из одного района в другой по трассе будущей Юго-Восточной хорды, совсем необязательно выезжать на МКАД", – отмечает муниципальный депутат. 


Сергей Собянин: "Строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой – радиоактивными отходами, которые в 50-60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе".

"Из слов Собянина создаётся впечатление, что в правительстве Москвы не знали о радиоактивных захоронениях, пока не задумались о строительстве хорды. Это не так. Местность возле завода полиметаллов признана проблемной уже не первое десятилетие. Москва ежегодно выделяла деньги на работы по дезактивации захоронений. Но радиоактивных доходов там по-прежнему очень много", – подчеркивает Виталий Третьюхин. 


Сергей Собянин: "За последние месяцы десятки активистов проводили замеры уровня радиации в коридоре будущей дороги... Замеряли в разных местах... различными приборами... В итоге – закономерно получили разные результаты".

"Интересно не это, а то, что в мэрии за последние месяца и вовсе заявляли, что никакой радиации в этом месте нет", – замечает муниципальный депутат. 

Замеры уровня радиации на дне Москва-реки в районе Московского завода полиметаллов. Источник: Facebook 

Сергей Собянин: "Дополнительные исследования, проведенные в полосе отвода будущей хорды, выявили незначительные следы загрязнения". 

"Обратите внимание на слово "дополнительные". Если были дополнительные, то и, наверное, были и основные. Что же показали основные, если пришлось делать дополнительные? Впрочем, исследования, проведенные "Гринпис", показали наличие значительных следов загрязнений", – комментирует Виталий Третьюхин. 


Сергей Собянин: "Оставить радиоактивную помойку в наследство детям и внукам. Я считаю, что ответственные родители так не поступают". 

"Неоднозначность этого высказывания Собянина в том, что пока не началась стройка хорды, получается, он не задумывался об ответственности", – заключает свой комментарий высказывания мэра Москвы об острой градостроительной проблеме Москвы муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин. 


Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал сегодня пространный пост, в котором признал наличие участка радиоактивного заражения по маршруту строящейся Юго-Восточной хорды и сообщил о решении вывезти загрязненный грунт, находящийся рядом с Московским заводом полиметаллов. Председатель Региональной общественной организации "Общественный градостроительный совет" Максим Козловский в комментарии ИА FederalCity подверг сомнению способность московских властей и столичного стройкомплекса должным образом решить проблему радиоактивного загрязнения на участке возле Московского завода полиметаллов даже после признания наличия такого загрязнения. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)