Рита Сулоева
Опубликовано: 17:35, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане НОД начал собирать подписи за поправки в Конституцию РФ, предложенные Путиным

В Кургане НОД начал собирать подписи за поправки в Конституцию РФ, предложенные Путиным

В Кургане активисты движения НОД начали открытый сбор подписей за поправки в Конституцию РФ, предложенные главой государства Владимиром Путиным. Как рассказали Xoroshiy.ru сторонники «Народно-освободительного движения», поправки президента продиктованы желанием последнего вывести Россию из-под американской оккупации, установившейся на территории страны после 1991 года. 

Сегодня в ходе пикета, прошедшего на площадке перед Центральным рынком, его участники призывали горожан подписаться за отмену статей Конституции, устанавливающих «внешнее управление РФ», а также провести расследование в отношении Михаила Горбачева, принявшего решение о ликвидации Советского союза. По словам НОДовцев, в 1991 году Горбачев лично вылетал в Беловежье и подписывал решение о незаконном роспуске СССР, после чего пришли американцы и навязали России свой вариант Конституции, лишившей страну суверенитета.

«Внешним управлением» активисты называют «все то, что вам не нравится, например пенсионная реформа», а «все хорошее, что нравится, это сделал Путин. На замечание журналиста Xoroshiy.ru о том, что законопроект о повышении пенсионного возраста, принятый Госдумой, подписывал глава государства, одна из участниц пикета заявила: «107-я статья в Конституции обязывает президента подписывать все антинародные законы. Он не имеет права не подписать то, что ему говорят американцы, и вынужден идти у них на поводу, но нынешние поправки дадут Путину чрезвычайные полномочия и страна снова обретет суверенитет».

О внесении поправок в Конституцию и проведении в связи с этим всенародного голосования глава государства заявил, выступая с посланием Федеральному собранию. После этого Путин внес на рассмотрение Госдумы пакет корректировок в главный документ страны. 15 января он подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ и утвердил состав ее участников.

В течение пяти дней группа успела разработать законопроект по изменению Конституции и внести его в Госдуму. В нем, в частности, предлагается определить роль и статус Госсовета, который «должен иметь самостоятельное значение». Для этого предлагается принять федеральный закон о Госсовете, а в Конституции прописать принцип его формирования и ключевые вопросы его статуса. Также предлагается расширить полномочия парламента, сократив полномочия главы государства (палаты в этом случае получат возможность утверждать членов правительства). При этом за президентом предложено оставить контроль за деятельностью правительства и руководство вооруженными силами и правоохранителями. Авторы поправок предложили усилить требования к кандидатам на президентский пост и расширить полномочия Конституционного суда (согласно документу, КС будет проверять принятые парламентом законы на конституционность).

Госдума уже приняла законопроект в первом чтении. Сейчас начался этап разработки поправок, предложения собирают в том числе от региональных Заксобрания и областных дум.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)