Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:56, 24 январь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Финские лютеране поплатились через суд за игнорирование требований КГИОП

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Куйбышевский районный суд северной столицы вынес решение по иску Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к Централизованной религиозной организации «Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России». 

Речь идет о здании в городе Пушкин, которое занимает эта религиозная община. Церковь лютеранская Воскресения Христова 1865 года постройки является памятником федерального значения. Исходя из этого, пользующаяся им организация «Финский евангелическо-лютеранский приход г. Пушкина», входящая в церковь Ингрии, была обязана разработать проект по сохранению объекта культурного наследия и предоставить его на согласование в КГИОП. Чего сделано не было. 

 


Финские лютеране поплатились через суд за игнорирование требований КГИОП
Куйбышевский районный суд СПб. Кадр ТРК "Петербург" 

 

Суд обязал церковь Ингрии за год создать нужный проект на основе письменного задания КГИОП и взыскать с организации в пользу комитета по пятьдесят тысяч рублей за каждый случай, когда решение суда не было исполнено в срок. Если же организация не будет исполнять судебные решения и дальше, взимать с нее по сто тысяч рублей в месяц.

Это не первый случай конфликтных ситуаций, в который фигурирует церковь Ингрии. Как сообщало ИА FederalCity, она через суд завладела знанием лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице в Санкт-Петербурге.

Эту религиозную организацию, юридически возникшую в 1992 году и не имеющую отношения к евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания, иногда связывают с движением «ингерманландцев», выступающих под лозунгами финского сепаратизма. 

 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)