Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:35, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский избирком начал готовиться к всенародному голосованию по Конституции

Свердловский избирком начал готовиться к всенародному голосованию по Конституции

Сотрудники избирательной комиссии Свердловской области начали подготовительные мероприятия к всенародному голосованию по изменениям Конституции РФ, предложенным президентом Владимиром Путиным. Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе избирательной комиссии области, пока никаких конкретных рекомендаций и установок из ЦИК России им не поступало, но сейчас уже проводится ревизия участков, проверяется состояние оборудования и проходят другие этапы подготовки.

О том, какого числа пройдет голосование, в избиркоме Свердловской области не знают, но говорят, что «звучит середина апреля». Отметим, что на 12 апреля в регионе назначены довыборы в трех муниципалитетах — Верхней Салде, Полевском и Невьянске.

Президент России Владимир Путин внес проект закона о поправках к Конституции РФ на рассмотрение Госдумы. 15 января он подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ и утвердил состав ее участников.

В течение пяти дней группа успела разработать законопроект по изменению Конституции и внести его в Госдуму. В нем, в частности, предлагается определить роль и статус Госсовета, который «должен иметь самостоятельное значение». Для этого предлагается принять федеральный закон о Госсовете, а в Конституции прописать принцип его формирования и ключевые вопросы его статуса. Также предлагается расширить полномочия парламента, сократив полномочия главы государства (палаты в этом случае получат возможность утверждать членов правительства). При этом за президентом предложено оставить контроль за деятельностью правительства и руководство вооруженными силами и правоохранителями. Авторы поправок предложили усилить требования к кандидатам на президентский пост и расширить полномочия Конституционного суда (согласно документу, КС будет проверять принятые парламентом законы на конституционность).

Госдума уже приняла законопроект в первом чтении. Сейчас начался этап разработки поправок, предложения собирают в том числе от региональных Заксобраний и областных дум.

Владимир Путин предложил вынести пакет поправок в Конституцию на всенародное голосование. Как ранее сказала глава Центризбиркома России Элла Памфилова, все изменения в Конституцию, о которых в послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин, будут приняты до осени. Памфилова также сообщила, что ЦИК готова организовать голосование по вопросу внесения изменений в конституцию, если президент поручит, хотя это не входит напрямую в обязанности комиссии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)