Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава ГУ МВД — об убийстве мальчика сектантами: «Не могу сказать, что просмотрели…»

Глава ГУ МВД — об убийстве мальчика сектантами: «Не могу сказать, что просмотрели…»

Глава ГУ МВД по Свердловской области генерал-майор Александр Мешков, общаясь сегодня с журналистами, заявил, что не склонен критиковать своих подчиненных за то, что они не смогли упредить убийство девятилетнего ребенка сектантами «Ученики Христа» в ноябре 2019 года. «У нас есть центр „Э“ — это достаточно опытные сотрудники, работают во взаимодействии с ФСБ. Преступление было совершено, конечно, ужасное. Но не могу сказать, что просмотрели. Они были достаточно закрытой сектой и к себе всех особенно не подпускали. Поэтому, к сожалению, в этом случае сработали по факту уже», — сказал Мешков.

По его словам, сейчас сотрудниками полиции проверяются и другие религиозные объединения. «Работаем, к сожалению, у нас много таких так называемых религиозных организаций», — отметил генерал.

Тело девятилетнего мальчика нашли в Екатеринбурге 28 ноября 2019 года после звонка на телефон доверия СУ СКР по Свердловской области. По данным источника Xoroshiy.ru, ребенок был убит 5 ноября в квартире на Вторчермете, которую снимала семья. Причиной смерти мальчика стала асфиксия, по данным СМИ, по рту у него был кляп. По словам источника Xoroshiy.ru, до того, как ребенок умер, к нему применял насильственные действия отец.

По подозрению в убийстве в Уфе был задержан отец ребенка, а также 48-летняя уроженка Башкортостана Земфира Гайнуллина, которая сначала пыталась оживить ребенка, а потом помогала спрятать тело в ближайшей к дому лесополосе. Гайнуллина, по данным Xoroshiy.ru, возглавляла секту, называвшую себя «Ученики Христа», в которой состояли родители ребенка. У семейной пары был еще один ребенок, которого отец-сектант взял с собой в Уфу.

Мать мальчика, которая является гражданкой Белоруссии, пыталась скрыться там после смерти ребенка. По данным источников, именно она обратилась в правоохранительные органы с сообщением о произошедшей трагедии. Сейчас женщина проходит свидетелем по делу, в день ареста своего мужа она приехала в Екатеринбург.

В убийстве мальчика сейчас обвиняются отец ребенка и Земфира Гайнуллина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)