Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:07, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура проводит проверку по факту отказа «Водного союза» от водоотведения в Варгашах

Прокуратура проводит проверку по факту отказа «Водного союза» от водоотведения в Варгашах

Прокуратура Варгашинского района проведет проверку по факту отказа компании «Водный союз» в осуществлении водоотведения в поселке Варгаши, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Курганской области. Там уточнили, что в ходе проверочных мероприятий будет дана оценка законности действий (бездействий) ресурсоснабжающей организации. В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, заверили в облпрокуратуре.

О том, что «Водный союз» прекращает водоотведение в Варгашах, стало известно сегодня утром. «Начиная с 30 января 2020 года, прием и перекачка стоков в Варгашах больше не входит в обязанности „Водного Союза“ и не находится в зоне эксплуатационной ответственности предприятия. Водоснабжение поселка пока будет осуществляться в прежнем режиме», — говорилось в сообщении компании. Причины этого объяснил генеральный директор компании Владимир Овсянников: «В связи с отсутствием тарифа и ранее убыточной деятельностью мы больше не имеем возможности продолжать работу по водоотведению в Варгашах. Администрация поселка о нашем решении была проинформирована заблаговременно».

Напомним, в декабре при утверждении тарифной сетки на 2020 год департамент регулирования цен и тарифов Курганской области установил, что по узлу «Варгаши» тариф на водоотведение упраздняется в связи с отсутствием там очистных сооружений.

Курганские власти — о прекращении водоотведения в Варгашах: «Не имеют право…»

В пресс-службе правительства региона вчера заявляли, что «компания „Водный союз“ является гарантирующей организацией в поселке Варгаши. Расторгнуть договор на обслуживание сетей водоотведения в одностороннем порядке компания не имеет права — это запрещено законом». Для разрешения проблемного вопроса власти предложили компании «Водный союз» заключить договор гражданско-правового характера с администрацией на отведение ЖБО. Это не регулируемый государством вид услуги. Отведение ЖБО отличается от водоотведения тем, что в первом варианте не предусмотрена очистка сточных вод. В рамках такого договора «Водный союз» мог бы продолжать свою деятельность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: