Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минкомсвязи представило список ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным

Минкомсвязи представило список ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным

Минкомсвязи составило предварительный список сервисов, доступ к которым могут сделать для граждан бесплатным. Воспользоваться ими получится даже при нулевом балансе счета. Этот список операторы «большой четверки» получили 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост и. о. министра связи. Об этом сообщают «Известия». 

Министерство просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», Mail.ru, Km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним авторы документа отнесли мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell).

В Минкомсвязи также подтвердили изданию существование предварительного списка бесплатных ресурсов, пояснив, что он еще будет дополняться. По этому образцу планируется оценить все возможные сервисы.

«Ведомство собирает информацию, которая может быть полезной при принятии того или иного решения, прорабатываются разные варианты», — сказали «Известиям» в министерстве.

Доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти с 1 марта станет бесплатным

Там добавили, что список предварительный и если выяснится, что сервисы из него не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. За бесплатный доступ к таким ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию, не исключили в Минкомсвязи.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию призвал сделать бесплатным доступ к российским социально значимым интернет-ресурсам. Он заявил, что «это станет конкурентным преимуществом России».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)