Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:42, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Расследование уголовного дела по смертельному ДТП на Малышева завершено

Расследование уголовного дела по смертельному ДТП на Малышева завершено

Следственное управление СКР по Свердловской области завершило расследование уголовного дела Владимира Васильева, который обвиняется в том, что тал виновником резонансного ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге, в результате чего погибли два человека. Об этом Xoroshiy.ru рассказал представитель потерпевших, адвокат Фонда Евгения Ройзмана Александр Шумилов. «Сейчас с делом знакомятся потерпевшие, потом его передадут на ознакомление самому Васильеву и его защите. Мы рассчитываем, что к концу февраля его отправят на утверждение обвинительного заключения в прокуратуру, а затем в суд», — отметил Шумилов. Он также добавил, что дело насчитывает 12 томов.

Авария с участием Владимира Васильева произошла 4 августа в 5:55 на пересечении улиц Малышева и Московской. По данным ГИБДД, KIA Rio, за рулем которой и находился молодой человек, двигалась по улице Малышева в сторону улицы Московской и на перекрестке столкнулась с автомобилем SsangYong, а затем врезалась в ВАЗ — автомобиль такси Uber, который стоял на перекрестке на запрещающий красный свет. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте.

Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Его биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. После того как дело из главного следственного управления ГУ МВД по региону забрал первый отдел по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области, выяснилось, что биоматериалы для анализа подменили. В анализах обнаружили ДНК отца виновника ДТП — полковника Росгвардии Андрея Васильева.

В связи с этим в начале декабря прошлого года возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») в отношении врача-хирурга травматологического отделения ГКБ № 24 Екатеринбурга Дмитрия Челнокова, который осматривал в день аварии с Васильева-младшего. Челноков в суде добился отмены постановления о возбуждении дела в его отношении. 

58-й военный следственный отдел СКР нашел в действиях отца Васильева признаки фальсификации доказательств, но не стал возбуждать дело, поскольку он является близким родственником того, в интересах кого было совершено преступление.

Васильеву-младшему из-за подмены анализов дело переквалифицировали на часть 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Основное дело расследовалось по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Все время, пока шло следствие, Васильев-младший находился в СИЗО. Там он, по информации адвоката Шумилова, за некие дисциплинарные взыскания помещался в карцер. 

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области Xoroshiy.ru уточнили, что Васильев помещался в карцер на три дня из-за проступка, который не является значительным: днем его поймали спящим на своей кровати. По данному факту был составлен протокол, который рассматривался дисциплинарной комиссией. В свердловском ГУФСИН также отметили, что все подобные инциденты проверяются и контролируются прокуратурой.

В ближайшее время следствие должно выйти в суд с очередным ходатайством о продлении меры пресечения: 12 февраля у Васильева-младшего истекает срок заключения под стражей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)