Иван Филипов
Опубликовано: 01:21, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловское правительство усложнило правила раздельного сбора мусора

Свердловское правительство усложнило правила раздельного сбора мусора

Правительство Свердловской области изменило правила раздельного сбора мусора на территории региона. Документ приняли на сегодняшнем заседании кабмина, передает корреспондент Xoroshiy.ru. Из него следует, что на площадках для раздельного сбора придется устанавливать еще один контейнер — для нефтесодержащих отходов. В то же время с собственников жилья сняли обязанность согласовывать создание такой площадки с вывозящим мусор региональным оператором — во всяком случае, упоминание об этом изъято из правил.

Новая редакция правил обязывает собственников отделять нефтесодержащие отходы от прочих при раздельном сборе мусора. К ним относятся отработанные смазочные материалы и нефтесодержащие жидкости, а также детали автотранспортных средств, загрязненные нефтепродуктами. Такие отходы нужно складывать в специальный контейнер белого цвета.

Также правительство уточнило порядок накопления строительных отходов, к которым теперь относятся и «крупногабаритные отходы от текущего ремонта»: из правил исчезло упоминание, что емкости для накопления мусора могут быть предоставлены региональным оператором.

Таким образом областные правила будут предусматривать разделение отходов на восемь фракций, а также крупногабаритный мусор. Приоритетной для области остается дуальная система накопления мусора, при которой пищевые и органические отходы отделяются от остальных. Впрочем, пока массово раздельный сбор отходов в Свердловской области не внедряется: организация таких площадок остается инициативой собственников жилья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)