Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:21, 24 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

НГ опубликовала «Манифест против конституционного переворота и узурпации власти»

НГ опубликовала «Манифест против конституционного переворота и узурпации власти»

«Новая газета» опубликовала «Манифест граждан России против конституционного переворота и узурпации власти». Пока под документом подписались 20 человек, это политологи, депутаты, чиновники, журналисты и активисты. Сбор подписей продолжается.  

«Сегодня мы, граждане Российской Федерации, заявляем, что на наших глазах в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима», — сказано в манифесте. 

Авторы документа утверждают, что «под видом перемен» россиянам «предлагают конституционный переворот». 

«У многих из нас есть свои серьезные претензии к действующей Конституции. Но мы понимаем: изменение текста Основного закона под сиюминутные политические интересы разрушает последний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти», — пишут авторы декларации. 

Подписавшиеся считают, что процедура голосования по поправкам в Конституцию «не открыта и нечестна», и они призывают противостоять «конституционному перевороту и узурпации власти», потому что «молчание будет интерпретировано как согласие».

Член рабочей группы по реформе Конституции заявила, что не работала над поправками

Напомним, 15 января президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, также создании нового органа — Госсовета. Представители оппозиции высказали мнение, что цель поправок — обеспечить Путину пожизненное правление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)