Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 23 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Роскомнадзор заблокировал нидерландский почтовый сервис за рассылку сообщений о «минировании»

Роскомнадзор заблокировал нидерландский почтовый сервис за рассылку сообщений о «минировании»

По требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к нидерландскому почтовому сервису Startmail.com.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, с помощью данного сервиса происходила массовая рассылка ложных сообщений о минировании различных объектов.

Это происходило с 28 ноября 2019 года - даты, когда началась волна массовых «минирований» по всей России. Сообщения в основном касались детсадов, школ, медицинских и транспортных объектов и различных мест массового скопления людей.

Представители почтового сервиса не предоставили сведений об администраторах почтовых ящиков, с которых рассылались письма.

«Мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов»,- пояснили в Роскомнадзоре.

Там уточнили, что блокировка ресурса не поможет полностью прекратить рассылку сообщений злоумышленниками, но затруднит их распространение и снизит его масштаб.

Добавим, что накануне в Москве «заминировали» станции метро, вокзалы и суды, из-за анонимных звонков проверяли суды в Санкт-Петербурге, а также детские сады на Дальнем Востоке. Сегодня волна лжеминирований прокатилась и по Екатеринбургу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)