Рита Сулоева
Опубликовано: 14:49, 23 январь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Основная мусорная площадка Петербурга может прекратить работу

Иск Роспотребнадзора Ленинградской области к заводу МПБО-2 в Янино будет рассмотрен Всеволожским судом 29 января.

Надзорное ведомство потребовало от завода по переработке бытовых отходов нормализовать состояние площадки, где складируется мусор. Для этого Роспотребнадзор требует прекратить на 90 дней деятельность предприятия. 

Как выяснила проведенная в декабре по требованию местных жителей проверка, сваленный на площадке мусор выделяет хлороформ, который уже превышает в воздухе предельно допустимую норму. При этом поблизости находятся жилые дома. 

 


Основная мусорная площадка Петербурга может прекратить работу
Мусорная площадка завода МПБО-2. Фото 47news 

 

Между тем МПБО-2 является региональным мусорным оператором севера Санкт-Петербурга. Впрочем, в таком качестве предприятие пока не функционирует, поскольку, как сообщало ИА FederalCity, северной столице дана отсрочка для начала мусорной реформы. 

Из-за нарушения координации между регионами по обращению с отходами, мусор после сортировки не отправляется на полигоны в области, а продолжает разлагаться на территории предприятия. 

Между тем в Интернете появилась петиция против расширения мощности завода МПБО-2. Как следует из опубликованной Комитетом по благоустройству Петербурга Схемы территориального обращения с отходами, предприятие будет принимать около половины отходов мегаполиса – почти девятьсот тонн в год. 

 


Схема территориального обращения с отходами Петербурга

  

- Что же будет, если их объем значительно возрастет, а на перегруженном Колтушском шоссе встанут в пробки караваны мусоровозов? – задаются вопросом авторы петиции. – Очевидно, проблема усугубится, но об этом не говорится в планах. Разве допустимо иметь такой комплекс вблизи населенных пунктов, где проживают тысячи людей? Нужна ли им «отравленная» земля, опасный воздух, фикция вместо переработки?

К этому моменту петиция собрала около 1300 подписей. 

 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)