Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:28, 23 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Осужденную по делу о наркотиках израильтянку посетит омбудсмен Москалькова

Осужденную по делу о наркотиках израильтянку посетит омбудсмен Москалькова

Сегодня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова навестит в СИЗО в поселке Новое Гришино израильтянку Найму Иссахар, приговоренную в России к 7,5 года лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков. На встречи омбудсмена и Иссахар будут также присутствовать адвокаты девушки — партнеры коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант и Алексей Добрынин. Встреча назначена на 15:00 мск.

О том, что Москалькова навестит Иссахар сегодня заявил президент России Владимир Путин. Глава государства провел встречу с матерью осужденной и премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. «Для меня ясно, что Наама [Иссахар] из хорошей и очень порядочной семьи. Мне известна позиция премьер-министра [Израиля], который просит принять меня соответствующее решение (о помиловании Иссахар — прим. ред.). Все это будет учтено при принятии окончательного решения. Хочу сказать, что все будет хорошо», — заявил сегодня Владимир Путин.

25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 года, когда она делала пересадку в Шереметьево по пути из Дели в Тель-Авив. В октябре прошлого года ее приговорили к тюремному сроку, признав виновной в хранении и контрабанде 9,5 грамма гашиша (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК РФ). Иссахар отрицала обвинения в контрабанде из-за того, что, по ее словам, у нее не было доступа к багажу, где находились наркотики. 

Приговор был обжалован в Московском областном суде, но суд оставил вердикт без изменений. Однако адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант заявлял нашему изданию, что защита Иссахар намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека. Кроме того, параллельно адвокаты готовили кассационную жалобу на приговор и апелляционное определение, которые будут поданы в Первый кассационный суд.

Ранее Израиль отказался обменять Иссахар на гражданина России программиста Алексея Буркова. О помиловании Иссахар Путина просили президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)