Ольга Иванова
Опубликовано: 11:42, 23 январь 2020
По материалам: most
Общество

Ученые допускают заражение коронавирусом через еду и посылки

Ученые допускают заражение коронавирусом через еду и посылки

В связи со вспышкой коронавируса в Китае Россельхознадзор начал сплошные проверки багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих в РФ из всех государств Юго-Восточной Азии. Об этом сообщают «Известия». Инспекторы следят, чтобы в страну не попали зараженные товары.

В среду, 22 января, два пациента с подозрением на «китайский» коронавирус были госпитализированы в Санкт-Петербурге. Однако вечером того же дня Роспотребнадзор сообщил, что у обоих был диагностирован ОРВИ. Тем временем ученые допускают передачу нового вируса через замороженные продукты и посылки. В AliExpress сказали, что находятся «во взаимодействии с Роспотребнадзором».

в пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что сотрудники ведомства вместе с таможенной службой проводят стопроцентный досмотр багажа и ручной клади пассажиров, прилетающих и приезжающих из стран Юго-Восточной Азии. Пока не ясно, когда этот режим работы будет прекращен.

Вероятность того, что кто-то заразится через посылку из китайского интернет-магазина, очень мала, так как коронавирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут, отметила завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова.

Однако можно представить себе ситуацию, когда высохшая поверхность, на которой мог остаться вирус, окажется во влажном помещении. Тогда есть вероятность, что коронавирус вновь войдет в активную форму.

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в Республике Южная Корея), включая 4 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)