Сергей Иванов
Опубликовано: 11:28, 23 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ФСБ выяснили, откуда рассылаются лжесообщения о «минированиях»

В ФСБ выяснили, откуда рассылаются лжесообщения о «минированиях»

Специалисты ФСБ РФ установили, что массовая рассылка писем с лжесообщениями о «минировании» зданий судов, школ, детских садов, больниц, торговых центров, судов, станций метро и других объектов идёт с зарегистрированного в Нидерландах ресурса Startmail.com. 

«С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их “минирования”.

В тексте также указывались более 16 тыс. якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и так далее). Все угрозы носили ложный характер», — сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Российские власти уже предпринимают меры для нейтрализации усилий авторов масштабной атаки. С 23 января указанный ресурс блокируется на территории РФ.

«В целях предотвращения заведомо ложных сообщений с угрозами «минирования», обеспечения защиты российского сегмента сети Интернет от распространения недостоверной общественно значимой информации,… на основании представления Генеральной прокуратуры РФ совместно с Роскомнадзором с 23 января 2020 года осуществляется ограничение доступа к информационным ресурсам зарубежного сервиса Startmail.com», — подчеркнули в ФСБ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: