Рита Сулоева
Опубликовано: 10:21, 23 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Водный Союз» прекращает деятельность по водоотведению в поселке Варгаши

«Водный Союз» прекращает деятельность по водоотведению в поселке Варгаши

Компания «Водный союз» прекращает деятельность по водоотведению в поселке Варгаши. — «В связи с отсутствием тарифа и ранее убыточной деятельностью мы больше не имеем возможности продолжать работу по водоотведению в Варгашах. Администрация поселка о нашем решении была проинформирована заблаговременно», — прокомментировал данной решение генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

В «Водном союзе» напомнили, что решением департамента государственного регулирования цен и тарифов региона с 1 января 2020 года тариф на водоснабжение в Кургане снижен на 6,2%, тариф на водоотведение не изменился. В подведомственных «Водному Союзу» обособленных подразделениях «Варгаши» и «Куртамыш» также произошли изменения в тарифных ставках: в Варгашах тариф на воду остался прежним, тариф на водоотведение не был утвержден. В Куртамыше вода подешевела на 1,3%, водоотведение на 31,9%. 

По подсчетам компании, «это дополнительно увеличит убытки предприятия на 50 млн рублей в год».

«Мы неоднократно заявляли, что в настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении с соседями — Тюменской областью — тарифы в Кургане ниже на 40%. В связи с решением уполномоченного органа, „Водный Союз“ оказался в очень сложной финансовой ситуации. При возникновении аварий на сетях, имеющих 100%-й износ, у компании не будет возможности для их устранения», — резюмирует Владимир Овсянников.

«Водный союз» прокомментировал новые тарифы: это может привести предприятие к банкротству

Как ранее сообщалось, в октябре прошлого года «Водный союз» обратился к властям с просьбой повысить тариф на водоотведение в Кургане на 40%. Это было прописано в инвестпрограмме компании на 2020–2021 годы, которая предполагала «такой объем ремонтно-восстановительных работ и работ по модернизации сетей, какой возможен только при увеличении существующего тарифа на 40%». «Если данная инвестпрограмма будет принята, то следом встанет вопрос об увеличении тарифа», — говорили осенью в «Водном союзе».

Однако в конце ноября тарифный департамент Курганской области отказал компании в утверждении этой программы.

В декабре при утверждении тарифной сетки на 2020 год департамент регулирования цен и тарифов Курганской области установил, что тариф на холодную воду с 2020 года в областном центре с нынешнего уровня 126 рублей будет снижен на 2,3% до 123 рублей, на горячую воду с 1 января будет снижен с 144 рублей 41 копейки до 142 рублей 22 копеек. По узлу «Варгаши» тариф на водоотведение упраздняется в связи с отсутствием там очистных сооружений. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)