Ольга Иванова
Опубликовано: 09:00, 23 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бизнесмен Ротенберг, считающийся близким к Путину, стал индивидуальным предпринимателем

Бизнесмен Ротенберг, считающийся близким к Путину, стал индивидуальным предпринимателем

Бизнесмен Борис Ротенберг решил стать индивидуальным предпринимателем. По данным СПАРК, заявление о государственной регистрации физлица в качестве ИП он подал 17 января, все документы были подготовлены 22 января. ИП зарегистрировано в налоговой во Всеволожском районе Ленинградской области.

Согласно рейтингу богатейших семей России Forbes, опубликованному прошлым летом, Ротенберги оказались на втором месте после Гуцериевых. Состояние Бориса Ротенберга как члена совета директоров СМП Банка было оценено в $1,1 млрд. Совокупное состояние его с братом Аркадием Ротенбергов (председатель правления Федерации хоккея России, генеральный директор фонда «СКД «Явара-Нева») и детьми оценивается в $5,18 млрд.

Ранее США ввели санкции против Бориса Ротенберга и его сына Романа — в указе президента США они были указаны как «члены внутреннего круга российского руководства». После этого замгендиректора «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов обнаружил, что в Америке у Бориса Ротенберга и его жены Карины есть недвижимость. В начале этого года стало известно, что бизнесмен проиграл суд четырем скандинавским банкам, которые отказались обслуживать его счета из-за санкций США. 

В ноябре 2019 года президент Владимир Путин наградил Бориса Ротенберга орденом Александра Невского за активную общественную деятельность и заслуги в развитии физической культуры и спорта. Предприниматель получил награду как генеральный директор некоммерческого партнерства «Общество содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество»» в Санкт-Петербурге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)