Рита Сулоева
Опубликовано: 04:14, 23 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Рекультиватор челябинской свалки рассказал, сколько еще нужно денег на работы

Рекультиватор челябинской свалки рассказал, сколько еще нужно денег на работы

На завершение работ по рекультивации городской свалки в Челябинске нужно еще порядка 4 млрд рублей. Об этом в ходе заседания комитета по экологии Законодательного собрания области сообщил представитель компании-рекультиватора ФГУП «РосРао» Александр Толмачев. По его словам, весь проект рекультивации оценен в 4,5 млрд рублей, что подтверждено заключением Главгосэкспертизы. Почти 0,5 млрд (из федерального бюджета) были потрачены в прошлом году на проведение работ по подготовке свалки к рекультивации.

«Основные работы запланированы на 2020 год, на эти цели необходимы 2,85 млрд рублей, — сообщил Толмачев. — В этом году планируется выполнить основной объем работ, создать систему сбора и утилизации свалочных газов, а также систему сбора фильтрата, укрыть тело свалки изоляцией. На 2021 год запланированы работы на сумму в 900 млн рублей, тогда же произойдет передача объекта городу».

Из 2,85 млрд рублей, которые в 2020 году потратят на свалку, почти 500 млн выделит областной бюджет, 100 млн — городской, остальное даст федеральный центр.

Главгосэкспертиза одобрила проект рекультивации челябинской свалки

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, в Челябинске в прошлом году началась рекультивация городской свалки, которая работала с 1949 года и географически располагалась в центре города. Объект накопил 19 млн тонн отходов. 

Рекультиватором свалки является дочернее предприятие «Росатома» ФГУП «РосРао».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)