Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:49, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганские общественники подали заявление на установку бюста Сталина в парке Победы

Курганские общественники подали заявление на установку бюста Сталина в парке Победы

Союз советских офицеров, движения «Дети Войны» и «Женщины России» направили в правительство Курганской области письмо с предложением по установке памятника Иосифу Сталину в парке Победы в столице Зауралья. Как сообщили Xoroshiy.ru представители «советских офицеров, завтра аналогичный пакет документов поступит в администрацию Кургана, а также в Курганскую городскую думу.

Как рассказал один из авторов идеи Сергей Еремин, в качестве скульптуры может быть установлен как уже существующий бюст, сохранившийся в одном из районов региона, так и отлитый с нуля. Предварительная цена бюста нужного размера оценивается в 50–60 тыс. рублей. 

Он говорит, что на сегодняшний день люди готовы вносить личные деньги для установки памятника. «Иосиф Сталин многое сделал не только для страны, но и для Курганской области, в частности, — говорит Еремин. — Регион был создан решением Сталина, при нем в Курган перевезли заводы и начали развивать промышленность». 

В Кургане в честь 75-летия Победы хотят поставить памятник Сталину

Мужчина говорит, что на сегодня сами ветераны готовы жертвовать деньги со своих пенсий для того, чтобы в столице Зауралья появился такой памятник. Однако для такого решения нужна политическая воля, говорит Еремин. 

Вместе с тем инициаторы считают, что реальный шанс, что бюст Сталина появится, едва превышает 10%, так как фигура главнокомандующего не удобна в первую очередь действующей власти. Вместе с тем общественные и ветеранские организации намерены начать сбор подписей за установку памятника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: