Рита Сулоева
Опубликовано: 16:14, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга постаралась угодить всем, пообещав изменить спорный генплан

Мэрия Екатеринбурга постаралась угодить всем, пообещав изменить спорный генплан

Администрация Екатеринбурга пообещала существенно изменить проект нового генплана, который в конце прошлого года вызвал много критики со стороны застройщиков и общественников. Планируется, что чиновники откажутся от стабилизации и строгих ограничений по этажности в генплане, но при этом примут концепции развития районов. Кроме того, генплан будет формироваться до 2040 года, а не до 2035-го. Мусорного полигона в границах Екатеринбурга не будет, а зеленые зоны города мэрия обещает сохранить.

Сегодня мэрия Екатеринбурга вместе с мастерской генплана города презентовала проект нового генплана до 2035 года, который по инициативе горадминистрации был вынесен на общественные обсуждения еще в прошлом году. Сначала замглавы города по капстроительству и вопросам землепользования Алексей Бирюлин выступил с коротким вступительным словом. Он, ссылаясь на итоги совещания у губернатора Евгения Куйвашева, объявил, что мусорного полигона в пределах Екатеринбурга не будет, хотя ранее обсуждалась возможность его строительства в Шабровском, что возмутило местных жителей. Кроме того, по его словам, мэрия решила, что границы планировки генплана нужно сдвинуть в соответствии с федеральным законодательством с 2035 на 2040 год.

Основным докладчиком по проекту был руководитель мастерской генплана Руслан Габдрахманов. Сначала он долго описывал документ, а затем сделал заявления и об остальных изменениях, о которых не упомянул Бирюлин. По его словам, было решено усилить раздел, где описываются места приложения труда, дополнив его графическими материалами, а главное — сохранив часть промышленных площадок. Также он пообещал, что будут учтены все замечания общественных организаций по поводу сохранения зеленых рекреационных зон.

Активнее всех с критикой проекта нового генплана в прошлом году выступали застройщики, которые, в частности, были возмущены введением зон стабилизации — территорий, где нельзя строить, пока они не обеспечены необходимой инфраструктурой, в том числе социальной — школами, детскими садами. Некоторые девелоперы считают, что это будет тормозить темпы строительства жилья, необходимого жителям города.

Руководитель мастерской генплана объявил, что «никто не собирается город стабилизировать» и новый документ, напротив, нацелен на развитие Екатеринбурга. В мастерской предложили отказаться от строгих ограничений по этажности, что возмущало девелоперов. Но при этом чиновники предложили принимать концепции развития районов — мастер-планы, увязывающие планировочную документацию с генпланом.

Свердловская прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в волоките в работе с застройщиками

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков строго объявил, что если мэрия решила принимать генплан до 2040 года, необходимо прекратить официальное обсуждения проекта до 2035 года, отправить его на доработку и на этот раз обсудить его с профессиональными сообществами. «Думаю, не только с архитекторами», — сказал он, обратив внимание на то, что проект необходимо обсудить и с бизнес-сообществом, с Союзом промышленников и предпринимателей области.

Алексей Бирюлин заверил, что так и будет сделано. А бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин заметил, что Союзу архитекторов потребуется минимум пара месяцев на обсуждение проекта нового генплана и на формулировку замечаний и предложений.

Высокинский отложил сроки принятия нового генплана, вызвавшего протесты застройщиков

Несколько раз поднимался вопрос о схеме Екатеринбургской агломерации, планы по развитию которой до 2040 года сейчас описываются в отдельном документе. В мастерской генплана на это отвечали, что сотрудничают с разработчиками схемы и обмениваются информацией, так что противоречий нет. Тем не менее в нескольких выступлениях было отмечено, что генплан разрабатывать преждевременно — нужно подождать согласования документов, касающихся агломерации. Особенно сильно эту позицию отстаивал замминистра строительства Свердловской области Владимир Вениаминов.

Чуть ли не единственным, кто выступил в поддержку разработчиков нового проекта генплана, был бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, который был инициатором Стратегии пространственного развития города — в том числе этот документ стал поводом для разработки нового генплана. 

«Сейчас у нас есть генплан, по которому можно все и всем (имеется в виду строить девелоперам на любой площадке практически что угодно. — Прим. Xoroshiy.ru), только у мэрии денег на все нет»,

— сказал он и призвал всех относиться к генплану как к тактическому документу, и, по его словам, ограничения в генплане необходимы, чтобы в том числе не допускать реализации проектов, которые могут негативно отразиться на развитии города. Например, не допустить застройки исторического центра города.

Впрочем, общего настроения дискуссии это не изменило. «Мы не увидели, в чем изюминка Екатеринбурга? Что привнесли нового?» — несколько раз задавал вопрос Михаил Вяткин. В мастерской генплана объясняли, что основные стратегические вопросы сформулированы в том числе в стратегии пространственного развития. Но, судя по всему, такой ответ Вяткина не вполне устроил.

«Пока это только благие намерения», — сказал Xoroshiy.ru Михаил Вяткин после обсуждений, комментируя заявление мэрии о решении пойти навстречу застройщиками и отказаться от зон стабилизации и строгих ограничений по этажности. По словам Вяткина, надо подождать, когда будет представлена новая версия генплана. «Я сам был чиновником, я знаю, как это делается. Подождём, когда нам направят документ, а пока это просто слова», — заключил Вяткин.

Алексей Бирюлин после обсуждений устроил брифинг для журналистов, на котором сказал, что главная цель принятия нового генплана — сбалансированное развитие города. Также он подчеркнул, что считает необходимым диалог по этому поводу с профессиональными сообществами, в том числе с архитекторами и застройщиками. Новый генплан, по словам Бирюлина, мэрия планирует принять в этом году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)