Свердловская прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в волоките в работе с застройщиками

Свердловская прокуратура обнаружила «многочисленные факты волокиты» со стороны администрации Екатеринбурга в отношении застройщиков. Как говорится в представлении, которое внесено главе города Александру Высокинскому, администрация «рассматривает заявки по градостроительным вопросам более 30 дней», что является нарушением федерального законодательства.
«В большинстве случаев в 30-дневный срок заявителям направляются „промежуточные“ ответы, подписанные начальником главархитектуры, о включении заявки в повестку комиссии по градостроительной деятельности», — говорится в сообщении прокуратуры. Однако подготовка промежуточных писем не предусмотрена Градостроительным кодексом РФ и не исключает обязанности администрации принять решение по существу обращения в 30-дневный срок. Из 130 заявлений, направленных в администрацию Екатеринбурга с 9 октября 2018 года по 3 октября 2019 года, по данным прокуратуры, положительно рассмотрены (то есть приняты постановления) в 56 случаях. Из 56 постановлений в 30-дневный срок приняты только семь.
Мэрия, по мнению прокуратуры, использует двойные стандарты при рассмотрении обращений застройщиков. «Некоторые обращения не содержат информацию о приложенных к заявке документах, обосновывающих градостроительные намерения застройщика. По ним администрацией принимаются положительные решения о предоставлении права подготовки проекта планировки территории. По некоторым обращениям застройщики несколько раз обращаются с одним и тем же вопросом и получают отказы со следующим содержанием: „не представлены обосновывающие материалы“. При этом, администрация не указывает, какие именно обосновывающие материалы должен предоставить заявитель, не указывает норму права которой руководствуется при подготовке отказа. Такая ситуация приводит к нарушению прав заявителей, поскольку, из ответа застройщикам не ясно, что необходимо исправить в заявке, какие „обосновывающие“ документы подготовить», — пояснили в надзорном ведомстве.
Кроме того, в прокуратуре обратили внимание, что все решения со стороны мэрии по законодательству должны быть оформлены в виде постановлений администрации. Но сейчас застройщики получают отказы в формате писем от замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина, что, соответственно, тоже является нарушением.
Также прокуратура обнаружила, что мэрия отказывает застройщикам в согласовании проектов по основаниям, которые не предусмотрены градостроительным законодательством. Например, мэрия сообщала девелоперам: «разработку проекта планировки территории считаем нецелесообразной», «разработку проекта планировки территории считаем преждевременной», «разрабатывается новая редакция правил землепользования и застройки», «необходимо представить вариант (концепцию) градостроительного развития территории», «предоставить (не представлены) обосновывающие материалы».
«В некоторых случаях администрация требует предоставить расчет мест в школах и детских садах. При этом информация о проектной мощности и фактической загруженности объектов образования имеется в департаменте образования. В этой связи застройщики вынуждены неоднократно обращаться в различные структурные подразделения администрации для предоставления информации из департамента образования специалистам главархитектуры, что свидетельствует об отсутствии регламента межведомственного взаимодействия внутри администрации, что приводит к нарушению прав предпринимателей», — добавили в прокуратуре.
Прокуратура запретила депутатам спрашивать Высокинского о работе ведомства с мэрией
Надзорное ведомство требует от Высокинского устранить нарушения.
Напомним, с конца прошлого года развивается конфликт мэрии и застройщиков вокруг проекта нового генплана. Некоторые девелоперы считают, что на рынок негативно повлияет введение зон стабилизации, где нельзя строить, пока мэрия не сочтет, что эти территории достаточно обеспечены социальными объектами и инфраструктурой в целом. Кроме того, компания Prinzip через областной суд доказала, что требование мэрии согласовывать архитектурно-градостроительный облик (АГО) новых зданий избыточно. В горадминистрации не согласны с позицией застройщиков и по генплану, и по АГО. В Главархитектуре считают, что делают все возможное для развития города.
Комментарий мэрии про представление прокуратуры оперативно получить не удалось. Замглавы города Алексей Бирюлин не брал трубку.
