Ольга Иванова
Опубликовано: 08:07, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске передали в суд дело о поджоге исторического особняка на улице Труда

В Челябинске передали в суд дело о поджоге исторического особняка на улице Труда

В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело о поджоге исторического особняка на улице Труда, 56. Обвинение предъявлено 22-летнему ранее судимому жителю города, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе предварительного расследования установлено, что ранее судимый за грабеж и кражи житель Челябинска вечером 9 августа прошлого года, воспользовавшись временным отсутствием сторожа, незаконно проник внутрь дома, где из хулиганских побуждений поджег его. Ущерб от пожара составил более 5 млн рублей. Особняк был объектом культурного наследия Челябинской области.

Обвиняемый вину не признал. За преступление ему грозит до 5 лет лишения свободы.

По данным Xoroshiy.ru из собственных источников, в поджоге дома обвинили некоего Даниила Хахалева. Причем изначально речь шла о причастности к происшествию троих молодых людей.

Владелец сгоревшего в Челябинске памятника истории выставил остатки здания на продажу

Напомним, объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом Д. Я. Пчелина (улица Труда, 56) сгорел в августе этого года. Полиция возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ («Поджог»). Были задержаны несколько человек. По данным представителя собственника, трое молодых людей в ночь пожара проникли на территорию здания и подожгли его. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения, затем, также по камерам, полиция отследила маршрут поджигателей и задержала их.

Объект принадлежит частному лицу, близкому к предпринимателю Александру Карелину. В здании велась реконструкция, собственник оценил затраты на эти работы в 12 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)