Ольга Иванова
Опубликовано: 06:14, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура подала в суд на птицефабрику, на которую жаловались жители Челябинской области

Прокуратура подала в суд на птицефабрику, на которую жаловались жители Челябинской области

Прокуратура Челябинской области завершила проверку работы ЗАО «Уралбройлер» (входит в ГК «Здоровая ферма»), на работу которого в надзорное ведомство постоянно жалуются жители Аргаяшского района, особенно деревни Ишалино, где расположена основная площадка птицефабрики. Итогом стали административное дело о нарушении ветеринарного законодательства и иск в суд.

ЗАО «Уралбройлер» эксплуатирует аргаяшскую птицефабрику, где на трех площадках — около деревень Ишалино, Дербишево и Камышево — ведется полный цикл производства мяса птицы: от выращивания до переработки.

Жители района, считающегося курортной зоной Челябинской области, много лет пишут жалобы в различные инстанции, уверяя, что птицефабрика закидала все окрестные поля и леса куриным пометом, из-за которого порой невозможно дышать, а также испортила водоемы неочищенными стоками.

Последняя проверка прошла как раз по обращению граждан в декабре 2019 года — январе 2020 года.

Как рассказала Xoroshiy.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, к проверке были привлечены надзорные органы — Уральское управление Росприроднадзора, региональные Россельхознадзор, минэкологии, а также Аргаяшское лесничество.

Жители Аргаяшского района пожаловались на нашествие мух с «Уралбройлера»

«По результатам проверки выявлены нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. В частности, на предприятии ненадлежащим образом оборудованы места для накопления отходов животноводства, а также не проводится процедура технологического обеззараживания таких отходов, — рассказала Наталья Мамаева. — Кроме того, птицефабрика производит удобрения на основе куриного помета без госрегистрации, проведения необходимых испытаний и заключения экспертизы федеральных органов исполнительной власти».

По результатам проверки в отношении ЗАО «Уралбройлер» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»). Кроме того, в Аргаяшский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ЗАО «Уралбройлер» получить свидетельство о государственной регистрации на свое удобрение на основе куриного помета. Иск находится на рассмотрении.

Источник Xoroshiy.ru в другом надзорном ведомстве рассказал, что для сбора, хранения и обеззараживания отходов на птицефабрике работает три площадки. Они лишь частично огорожены бетонными блоками. У пометохранилища близ деревни Дербишево нет ограждения и нормального подъезда с твердым покрытием, скосы и днище всех трех хранилищ не имеют твердого покрытия.

«Уралбройлер» выплатил ₽18 млн за загрязнение 37 гектаров земли куриным пометом

Помет на площадках размещают обычным навалом и хранят под открытым небом. При этом в нарушение правил свежий помет складируется без оформления в бурты с обязательным предварительным контролем влажности закладываемой массы. Он не проходит перед этим обязательную технологическую процедуру биотермического обеззараживания, более того, в существующих условиях сделать это невозможно. Никаких устройств для перемешивания помета здесь нет. Также на птицефабрике нет площадки для карантина свежего помета в течение шести суток. Все это в теплое время года способствует появлению запаха и размножению мух.

Если говорить об удобрении, которое «Уралбройлер» производит без госрегистрации, то это все тот же обычный куриный помет, не прошедший надлежащую технологическую обработку, говорит собеседник Xoroshiy.ru. При этом у удобрения на основе помета есть сертификат качества до июня 2020 года и экологический сертификат. Они еще в 2011 году выданы компании Уральским центром добровольной сертификации. Между тем удобрение не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Куриный помет в качестве удобрения предоставляется по заявлениям местных землепользователей. К примеру, в 2019 году помет восемь раз вывозили на земельные участки заинтересованных лиц. Но складивания помета в лесах в прошлом году не выявили.

«Уралбройлер» обжалует решение о приостановке работы из-за сброса сточных вод

В октябре 2019 года Аргаяшский районный суд приостановил деятельность птицефабрики на 90 суток за сброс стоков в местное болото без разрешения. Но в апелляции решение изменили на штраф в 100 тыс. рублей. Сейчас по данному факту ведется административное расследование. За иные нарушения компанию в прошлом году также привлекали к ответственности, вносили представления и предостережения.

В пресс-службе ГК «Здоровая ферма» рассказали, что 14 января этого года по поручению генпрокурора России проверку проводила прокуратура Аргаяшского района. «Также проверку провели Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Главное управление лесами. Подобные проверки проходят как в плановом, так и во внеплановом порядке. Акта по результатам проверки еще нет», — рассказали в пресс-службе компании.

Напомним, на запах куриного помета регулярно жалуются и жители других территорий Челябинской области, где расположены крупные птицефабрики.

ГК «Здоровая ферма» ранее принадлежала семье депутата Госдумы Олега Колесникова. Позже он продал актив после серии произошедших с ним афер, фигурантами которых стали бывшие топ-менеджеры предприятия (по этим фактам возбуждены уголовные дела). Сейчас компанией владеет банк «Траст».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)