Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:21, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы от ЕР попросил Текслера решить вопрос с тротуаром для инвалидов в Каштаке

Депутат Госдумы от ЕР попросил Текслера решить вопрос с тротуаром для инвалидов в Каштаке

«Единая Россия» обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой подключиться к ситуации вокруг дома-интерната в поселке Каштак, посетители которого пожаловались на отсутствие остановки и тротуара, ведущего к учреждению. Как сообщает пресс-служба ЕР, обращение в Челябинск направил сопредседатель правозащитного центра партии, депутат Государственной думы Михаил Старшинов.

«Поступила информация об отсутствии в поселке Каштак Челябинской области необходимой инфраструктуры для людей с инвалидностью. Сообщается о том, что у жильцов дома-интерната № 1 для престарелых и инвалидов в поселке Каштак из-за отсутствия остановочного комплекса и тротуара нет возможности самостоятельно добраться до учреждения, — говорится в обращении Старшинова. —  Преодолеть довольно большое расстояние трудно даже людям, не имеющим ограничений по здоровью. Что уж говорить о гражданах с инвалидностью. Кроме того, путь к дому-интернату пролегает или через лес, по тропинкам, или вдоль дороги, которая не оборудована тротуаром. Передвигаться такими способами, особенно в темное время суток, банально опасно».

Ранее о ситуации сообщили в организации «Гражданский патруль». По данным общественников, чиновники разного уровня навстречу не пошли. Так, в администрации Металлургического района сообщили, что вопросы реконструкции дорог — не их полномочия, а чтобы делать дорожку от трассы к учреждению, нужно вырубить деревья, растущие на территории памятника природы. В управлении дорожного хозяйства Челябинска ответили, что в планах строительства тротуара нет и пока он не включен в план, можно передвигаться по обочине. 

«Из-за того, что колеса колясок не предназначены для передвижения по лесу или грунту, людям с ОВЗ приходится обращаться за помощью к владельцам автомобилей или пользоваться услугами такси. Пенсия по инвалидности не очень большая, и такие траты сильно бьют по карману. В противном случае остается только один вариант — постоянно находиться в интернате», — резюмировал Старшинов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)