Рита Сулоева
Опубликовано: 02:35, 22 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Названы дата и основные темы ежегодного доклада губернатора Ямала

Названы дата и основные темы ежегодного доклада губернатора Ямала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов планирует выступить с ежегодным докладом о положении дел в ЯНАО к депутатскому корпусу, мэрам территорий и общественности 5 февраля. Информацию об этом Xoroshiy.ru сегодня подтвердили источники в Заксобрании региона. Напомним, ранее сообщалось, что Артюхов перенес свой доклад с декабря 2019-го на март 2020 года. Это связывали с желанием главы округа узнать ключевые тезисы ежегодного послания президента РФ Владимира Путина, которое состоялось, как известно, 15 января этого года.

Возможно, с этим связана и главная мысль февральского доклада ямальского губернатора. Она довольно тесно перекликается с одной из частей послания президентского. Как уточняют наши собеседники, основной тезис послания Артюхова будет связан с работой правительства округа, построенной таким образом, чтобы вернуть доверие граждан к власти. «В основе доклада губернатора будет лежать упор на развитие социальной политики в регионе. Плюс ко всему послание будет предельно конкретным», — пояснил источник.

Это подтверждает и информация одного из местных телеграм-каналов, авторы которого пишут, что доклад «будет являть собой некий отчет того, что сделал Артюхов и его правительство из того, что обещал годом ранее». «Главная задача — нивелировать недоверие населения к власти, а основной вектор в докладе — ориентация чиновников на человека. В общем-то, идея не нова, зато выверена с позавчерашним посланием верховного, из которого губернатор ЯНАО выделил себе главным — социальную политику. Артюхов отчитается о реализации проектов, на которые у граждан есть основной запрос: безопасные и качественные дороги, комплектация больниц высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами, строительство детских садов, строительство жилья для бюджетников, ликвидация ветхого и аварийного жилья, доступность авиаперевозок, благоустройство муниципалитетов и дворов в них и так далее. Он хочет дать понять местным элитам, что окружная власть уже год как сосредоточилась на реальных проблемах населения, а не на масштабных промышленных мега-проектах, дела до которых простому гражданину нет», — пишет канал.

Губернатор Ямала выступил с ежегодным докладом к элитам о положении дел в регионе

Ранее пресс-служба губернатора округа сообщала со ссылкой на Дмитрия Артюхова о том, что ему самому больше всего запомнилось из доклада президента. «В первую очередь волнует и что нашло отражение в словах главы государства, это первый блок — социальный, — заявлял Артюхов. — Очень много говорилось о демографии. Было объявлено об очень нужных, важных мерах поддержки. Это выплаты за рождение первого ребенка, увеличение материнского капитала, выплаты на детей с 3 до 7 лет для определенных групп семей. Задачи, которые мы должны решать — обеспечение школьных мест, улучшение медицины — тот блок, который действительно волнует наших граждан, волнует ямальцев… Помимо большого блока политических новостей, очень важно, что огромное внимание в своем Послании Президент уделил именно жизни отдельно взятой семьи, и в самом начале прозвучала важнейшая фраза о том, что вся наша деятельность должна быть направлена на развитие человека, на развитие российской семьи. Мне кажется, это очень важный посыл, который мы должны реализовывать, уже начиная с завтрашнего дня. Радует, что те задачи, которые были поставлены Президентом, отражены в наших программах развития. Они создаются на основе предложений самих ямальцев. Определенные акценты были расставлены, поэтому ряд направлений усилим. Кроме того, появились задачи по новым стимулирующим выплатам, поддерживающим семьи, которые особенно в этом нуждаются. Программа будет скорректирована, но в целом все направления — строительство новых детских садов, школ, развитие первичного звена медицинской помощи, развитие поликлиник, ФАПов, массового спорта — присутствуют в наших программах. Радует, что здесь у нас есть небольшой задел. И чтобы дать результат, мы определенную работу уже провели».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)