Ольга Иванова
Опубликовано: 16:35, 21 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав считает распространяющий в КНР коронавирус «биологической угрозой» для россиян

Минздрав считает распространяющий в КНР коронавирус «биологической угрозой» для россиян

Распространяющийся в Китае коронавирус представляет одну из биологических угроз населению РФ. С таким заявлением выступил заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой. Его слова приводит РИА «Новости».

Во вторник Краевой представлял Минздрав в Госдуме на рассмотрении проекта закона о биологической безопасности РФ и отвечал на вопросы депутатов, какие именно угрозы этой безопасности видит профильное ведомство. По словам заместителя министра, в качестве одной из таких угроз рассматривается изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также путей их распространения. 

«Наиболее яркий пример — это как раз та инфекция, которая сейчас развивается в Китайской Народной Республике, вызванная коронавирусом», — цитирует Сергея Краевого агентство. 

В конце 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, однако позже появились данные, что в человеческую популяцию патоген мог перейти в результате употребления недостаточно прожаренного мяса летучих мышей.

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21 января в мире зарегистрировано более 290 подтвержденных случаев заболевания, вызванного 2019-nCoV: большинство случаев в Китае (в том числе в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), также два случая в Таиланде, по одному в Японии и в Южной Корее. Подтверждено четыре случая с летальным исходом. Известно о 15 заражённых медработниках, что подтвердило способность вируса передаваться от человека к человеку.

Сегодня же Роспотребнадзор выступил с рекомендацией к россиянам воздержаться от посещения города Ухань и других возможных очагов инфекции.

Туристам, которые выезжают в КНР, также рекомендовано не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, а также зоопарки и культурно-массовые мероприятия с участием животных. В быту российские санврачи советуют употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, использовать защитные маски и обязательно мыть руки после посещения мест массового скопления людей, а также перед приемом пищи. Если по возвращении в Россию туристам придется обратиться к врачам, их необходимо проинформировать о времени и месте пребывания в КНР. 

Добавим, Всемирная организация здравоохранения в среду, 22 января, проведет экстренную встречу в связи с появлением нового типа коронавируса, сообщает EuroNews.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: