Ольга Иванова
Опубликовано: 14:07, 21 январь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Сведение двух крымских субъектов в один может показаться привлекательным Кремлю

На фоне напряженности во внутренней политики города федерального значения опять заговорили о слиянии Севастополя с РК. Такое мнение ИА FederalCity высказал политолог Вадим Максимов.

Слухи о возможности упразднения особого статуса Севастополя с разной степенью периодичности возникают последний десяток лет. Об этом в 2010 году, в бытность свою премьер-министром Украины, высказывалась Юлия Тимошенко, а во времена президентства Виктора Януковича местные элиты Киев пугал  вливанием города-героя в его в состав АР Крым на правах обычного районного центра.

Летом 2017 года, на фоне небольшого территориального конфликта между глава субъектов полуострова Сергеем Аксеновым и Дмитрием Овсянниковым, подобные разговоры зазвучали вновь. Впрочем, тема довольно скоро была свернута и спорщики публично замирились – после отеческого наставления из федерального центра, судя по всему.

Вскоре после прихода Михаила Развожаева в качестве врио губернатора Севастополя возможность слияния двух субъектов полуострова в один опять стала предметом публикаций в СМИ и рассуждений экспертного сообщества. Власти Севастополя были вынуждены совершить целый ряд шагов навстречу Симферополю, подписать соглашение о сотрудничестве и начать решение пограничных споров.

Сведение двух крымских субъектов в один может показаться привлекательным Кремлю

       Главы Севастополя и РК на перроне ж/д вокзала. Фото: ТГ-канал Шефная.

"Губернатор Севастополя на днях поспешил объявить о том, что документ о границах подписан. Однако Развожаев, что называется, забежал вперед паровоза – из канцелярии Аксенова пришло уточнение, что подписи поставлены под соглашением о координатах границ и это станет основой для будущего договора", - поясняет политолог Вадим Максимов.

В некоторых региональных СМИ и ТГ-каналах высказывается предположение, что границы изменены не в пользу Севастополя. Речь идет о Кабаньем перевале - территории в Байдарской долине, которая находится на границах Бахчисарайского района РК. К слову говоря, желание "прирасти" этим живописным уголком горного Крыма власти республики высказывали еще осенью 2014 года, но натолкнулись на твердый отказ тогдашнего градоначальника Сергея Меняйло.

Впрочем, вовсе не межевые споры между Севастополем и Крымом могут подталкивать федеральный центр к мысли о возможном превращении полуострова в один субъект Федерации. На фоне гораздо более стабильного Крыма, в городе-герое не утихает внутриэлитный конфликт.

"Целый ряд серьезных противоречий имеют в Севастополе сразу несколько центров силы – городское правительство, олигарх Алексей Чалый и находящиеся в орбите его влияния структуры (заксобрание, КСП, ОП и т.д.), ЧФ и стоящее за ним Минобороны, представители крупного нового российского и старого украинского бизнеса. В конечном итоге конфликты между этими группировками негативно отражаются на имидже Центра", - полагает Максимов.

       Михаил Развожаев принимает дела у Дмитрия Овсянникова. Фото:  sevastopol.press.

Кроме политики, свое слово в решение внутренних севастопольских проблем может сыграть и экономика. Город федерального значения, помимо всего прочего, отстает от своих соседей по полуострову и в реализации мероприятий ФЦП, нацпроектов, его власти менее эффективно осваивают выделенные Севастополю немалые бюджетные средства.

В этой связи в Кремле могут подумать, что сведение двух крымских субъектов в один позволит не только сэкономить государственные деньги, но и оптимизировать систему управления полуостровом.

"Есть еще один нюанс, о котором, вероятно, не хотят говорить вслух, но он серьезно обдумывается в федеральном центре. Никто там не хочет видеть Чалого в роли севастопольского губернатора – по целому ряду объективных причин. Если в столице поймут, что у этого кукловода появилась мысль стать градоначальником, а в этом случае он однозначно выиграет выборы, то идея слияния Севастополя с Крымом может переместится в практическую плоскость", - считает политолог.

Проиграют в этом случае только севастопольские элиты, которые потеряют свой статус влиятельных фигур в третьем городе федерального значения РФ. Впрочем, винить в этом кого-либо, кроме себя, им не стоит – любые заигрывания с Алексеем Чалым могут закончиться весьма печально.

       Экс-губернатор Севастополя Овсянников и Алексей Чалый. Фото: forpostsevastopol.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: