Ольга Иванова
Опубликовано: 11:49, 21 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Клишас: процедура общероссийского голосования по поправкам в Конституцию не определена

Клишас: процедура общероссийского голосования по поправкам в Конституцию не определена

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию РФ, сенатор Андрей Клишас заявил, что на данный момент не определена процедура проведения общероссийского голосования. Так Клишас ответил на вопрос Xoroshiy.ru о том, когда поправки в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование (до или после подписания президентом, принятого Госдумой и Совфедом варианта).

«Все вопросы вы найдете в описании той процедуры, которую мы вам предложим. Я хочу подчеркнуть, что поправки в президентский проект закона внести можно. Сегодня Госдума на профильном комитете рассмотрит все вопросы, дальше определит сроки прохождения этого закона. Специальный закон, который определяет порядок прохождения закона о принятия поправок говорит, что Госдума рассмотрит закон в трех чтениях», — сказал нашему изданию Клишас.

Он отметил, что рабочая группа хотела бы, «чтобы общероссийское голосование было построено по тем же принципам, на которых было построено голосование в ходе последней президентской кампании». «А перед президентскими выборами мы внесли существенные изменения в законодательство, чтобы повысить у общества доверие к институту выборов, а, значит, результатам голосования. Мы все эти же позиции обсудим, как обеспечить прозрачность, понятность тех процедур, которые будут применены [на общероссийском голосовании]. Самое главное, как обеспечить доступность», — добавил Клишас.

Напомним, накануне президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы ряд поправок в Конституцию России. Изменения коснулись статей о полномочиях Госдумы, Совфеда, президента, премьер-министра. Планируется, что сегодня внесенные Путиным поправки рассмотрит Совет думы. Депутаты приступят к обсуждению обновленного варианта Конституции в четверг, 23 января.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)