Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:56, 21 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: политологи отмечают растерянность в рядах оппозиции из-за изменения Конституции

«Ъ»: политологи отмечают растерянность в рядах оппозиции из-за изменения Конституции

Среди оппозиционных лидеров произошел раскол из-за поправок в Конституцию, считают политологи. Они не могут понять, поддерживать ли им изменение Основного закона государства или нет. В частности, до сих пор точно не известно, кто является организатором митинга «против проекта конституционной реформы», запланированного на 1 февраля.

Как узнал «Коммерсантъ» от источников в оппозиционных партиях и движениях Москвы, организатором митинга против изменения Конституции скорее всего является Либертарианская партия России. Однако в самой ЛПР на запрос издания не ответили. Источники говорят, что в оргкомитете митинга могли возникнуть разногласия после выступления оппозиционного политика Алексея Навального. Он через соцсети заявил, что «защищать Конституцию не нужно». Источники в Ассоциации независимых депутатов (АНД) рассказали, что «повестка митинга до сих пор не ясна».

Президент забирает еще больше власти. О чем говорят поправки в Конституцию?

Политолог Аббас Галямов считает, что у оппозиции нет понимания плана действий. Протест против изменения Конституции «не в полной мере отвечает общественным настроениям». 

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также считает, что оппозиция не комментирует ответственность за организацию митинга из-за растерянности. В поправках нет ничего, что мобилизовало бы широкие массы. «Например, ограничение полномочий президента — вряд ли кто-то будет против», — считает Виноградов.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что призывы лидеров оппозиции протестовать против внесения поправок в Конституцию выглядит как «издевательство над здравым смыслом». Изменения в статусе органов власти выглядят как демократизация политической системы. «Вокруг темы изменений в Конституцию и близко нет той протестной мобилизации, которая была на летних митингах в Москве», — отмечает Костин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)