Ольга Иванова
Опубликовано: 21:49, 20 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Кизляре почти 200 человек попали в больницу из-за воды с червями

В Кизляре почти 200 человек попали в больницу из-за воды с червями

В дагестанском Кизляре 197 человек были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, более половины из них — дети. Местные жители рассказывают, что из кранов текла вода с червями.

Как сообщает пресс-служба администрации Кизляра, по данным на 20 января с кишечной инфекцией были госпитализированы 197 человека, из них 103 детей. Власти приняли решение закрыть с 21 по 23 января две школы, в которых учатся более 2 тыс. детей. Очаг инфекции был выявлен рядом с одной из них. Больницы города переполнены.

Причиной массового отравления Роспотребнадзор называет загрязненную воду. Сейчас обеззараживание методом гиперхлорирования ведется во всей городской системе водоснабжения.

Как сообщает телеканал «Мир», возможная причина отравления воды — незаконный монтаж канализации. В одном из домов, построенном еще в советский период, она не была предусмотрена. Тем не менее, жильцы вывели слив в дренажный колодец, где уже проходила водопроводная труба. Ее повредили, питьевая вода смешалась с нечистотами и так попала в квартиры.

Местные жители рассказывают, что из крана лилась вода с червями. 

«Там черви, там и коричневое, и все это льется на нас. Купаешься, а с тебя черви идут и гнилье болотного запаха», — рассказала жительница горожанка Раиса Доронина.

Некоторые дети попали в больницу, всего лишь умывшись водой из под крана, которая случайно попала в рот. Другие были госпитализированы после чистки зубов в полуобморочном состоянии .

НТВ сообщает, что первый случай отравления был зафиксирован еще в начале января. Возможно, причиной отравления стало некачественная очистка в городской системе водоснабжения. 

СКР по Дагестану возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)