Ольга Иванова
Опубликовано: 21:07, 20 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат: по делу о превышении полномочий полицией в отношении Голунова никого не задержали

Адвокат: по делу о превышении полномочий полицией в отношении Голунова никого не задержали

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова впервые допросили как потерпевшего по делу о превышении полномочий полицией в его отношении. Пока никто из фигурантов дела не задержан, рассказал адвокат.

Сегодня проходил допрос Голунова в СКР, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката журналиста Сергея Бадамшина. Однако пока по данному делу никто не задержан. Также адвокат сообщил, что следователи пытались взять подписку о неразглашении с него и Голунова. Однако оба отказались ее давать.

Напомним, 18 декабря Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по факту задержания полицейскими спецкорреспондента «Медузы» Ивана Голунова. 

СКР возбудил уголовное дело по факту задержания полицейскими журналиста Ивана Голунова

Президенту Владимиру Путину на пресс-конференции 19 декабря задавали вопрос о деле Голунова. Путин заявил, что в отношении пятерых московских полицейских, задерживавших журналиста, возбуждены уголовные дела. «Что касается Голунова. Действительно, решено засекретить материалы, так как в ходе расследования возникают вопросы об организации оперативно-разыскной деятельности. Хочу проинформировать, что от работы отстранены пять человек из соответствующих служб МВД, они все уволены, против них возбуждены уголовные дела. Следствие ведет СК», — заявил президент РФ. 

Голунов был задержан в июне 2019 года, его обвиняли в попытке сбыта наркотиков. 11 июня дело прекратили за недоказанностью. Сам корреспондент уверял, что дело сфабриковано из-за его журналистских расследований. После этого были уволены руководитель столичного УВД по ЗАО Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник соответствующего отдела в УВД по ЗАО Андрей Щиров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)