Ольга Иванова
Опубликовано: 20:56, 15 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мутко: статус Госсовета будет изменен, он войдет в структуру исполнительной власти

И.о. вице-премьера Виталий Мутко обозначил позиции Госсовета после того, как президент Владимир Путин в своей послании к Федеральному собранию усилить роль этой структуры и закрепить это в Конституции. По его словам, Госсовет войдут в структуру исполнительной власти.

Мутко сообщил об этом на встрече с губернаторами Ассоциации инновационных регионов России на Гайдаровском форуме, пишет ТАСС. «Будет изменение по Государственному совету, появится статус у него, уже не просто будет совещательным органом. Не надо путать будет с Советом Федерации — он законодательный орган, это будет совет государственный в структуре исполнительной власти», — сказал и. о. вице-премьера.

Входящие в состав Госсовета губернаторы могут получить возможность не только давать рекомендации, но и утверждать решения.

Президент Владимир Путин 1 сентября 2000 года подписал указ о создании Госсовета. Тогда в него вошли только действующие руководители субъектов РФ. Но в 2007 году президент получил право включать в его состав и бывших глав регионов, «имеющих большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности». В 2012 году в совет были введены также председатели Совета Федерации и Госдумы, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители думских фракций.

Сегодня во время послания Федеральному собранию Путин объявил, что роль Госсовета должна быть закреплена в Конституции в рамках запланированных изменений основного закона. Деталей президент не раскрыл.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)