Рита Сулоева
Опубликовано: 18:28, 15 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперт прокомментировал отставку Правительства

Эксперт прокомментировал отставку Правительства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об уходе Правительства в отставку. Как уточнил премьер, отставка кабмина связана с заявлениями Президента во время послания Федеральному собранию.

Политолог, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин находит отставку правительства неожиданной, но закономерной.

«Решение об уходе правительства в отставку было, безусловно, неожиданным, но оно находится в логике тех предложений, которые сделал Президент. Это касается внесения поправок в Конституцию, расширения возможностей парламента и формирования кабинета министров с участием Федерального собрания. В этом случае ответственность возлагается и на депутатов Государственной думы, которые выступают с критикой правительства, теперь эта критика будет обращена к ним. Это свидетельствует и о том, что наш парламент практически состоялся как активный и профессиональный институт, который может принимать ответственные решения, и это говорит о зрелости нашей государственной власти», - считает эксперт.

Анатолий Гагарин обратил внимание на слова Президента о том, что перед внесением поправок в Конституцию будут вестись дискуссии с участием экспертов и общественности.

«В этом случае мы видим, что Президент не единолично предлагает решить поставленные задачи, а призывает к дискуссии государственную элиту и экспертное сообщество», - подчеркнул политолог.

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил наделить парламент правом утверждать свою кандидатуру на посты вице-премьеров и глав министерств.

Фото: сайт Правительства РФ, http://government.ru/news/38783/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: