Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:35, 15 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курс рубля упал на фоне известия об отставке правительства

Курс рубля упал на фоне известия об отставке правительства

Курс рубля снизился на фоне новости об отставке правительства России. Как сообщает «Интерфакс», на Московской бирже курс доллара составляет 61,725 рубля, что на 30 копеек больше, чем до объявления об отставке кабмина.

Кроме того, на новости снижением отреагировал и рынок акций. К 16:36 по Москве индекс МосБиржи составил 3121,89 пункта (-0,25%), индекс РТС — 1597,62 пункта (-0,46%); цены основных «фишек» на Московской бирже снижаются в пределах 2,3%. Доллар в моменте превышал отметку 61,8 рубля (+0,36 рубля).

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Решение об отставке Медведев связал с поправками в Конституцию, анонсированными Путиным в ходе выступления перед Федеральным собранием.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, <…> внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения, и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ, что правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — цитирует Медведева ТАСС.

Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, отметив, что «не все получилось». Также президент заявил, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина, а пока он попросил их выполнять обязанности в полном объеме. По данным «Интерфакса», Дмитрий Медведев займет пост заместителя председателя Совета безопасности России. Об этом, как пишет агентство, заявил Владимир Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)