Рита Сулоева
Опубликовано: 14:28, 15 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Семь депутатов думы Артемовского ГО подали заявления о сложении полномочий

Семь депутатов думы Артемовского ГО подали заявления о сложении полномочий

Треть депутатов муниципальной думы Артемовского ГО сдали свои мандаты в связи с недоверием спикеру думы Константину Трофимову. Об этом ИА «Повестка дня» сообщил один из участников демарша, депутат Сергей Юсупов.

По его словам, претензия к председателю думы заключается в несоблюдении регламента и его неспособностью влиять на поведение народных избранников.

«Постоянно идет нарушение регламента: срываются рабочие комиссии, отсутствует кворум. Такая же ситуация на совместных комиссиях. Депутаты игнорируют председателя в связи с недоверием к нему. Соответственно, чтобы избежать саботажа, депутаты приняли решение о сложении с себя полномочий», - объяснил Сергей Юсупов.

Он добавил, что, помимо депутатов, уже подавших заявления о сложении полномочий, свои мандаты в ближайшие дни могут сдать и другие члены думы. Кто именно подаст заявления - собеседник издания не уточнил.

В ситуацию уже вмешался вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько. Как рассказал г-н Юсупов, в эту пятницу он проведет личную встречу с парламентариями, чтобы урегулировать конфликт. Тем не менее, группа депутатов, сложивших полномочия, надеется на снятие Константина Трофимова с поста председателя думы Артемовского ГО.

Как отмечают сами депутаты, из-за их решения о сдаче мандатов будет нарушена работа некоторых комиссий думы, в том числе бюджетной, так как «кворум комиссий не будет присутствовать, а значит, не состоятся и сами заседания комиссий».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)