Ольга Иванова
Опубликовано: 10:35, 15 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Заведующему кафедрой КГУ, взявшему взятку у студентов, вынесли приговор

Заведующему кафедрой КГУ, взявшему взятку у студентов, вынесли приговор

Суд Кургана вынес приговор 58-летнему руководителю одной из кафедр Курганского государственного университета (КГУ), признав его виновным в получении взятки от студентов. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в образовательных учреждениях на срок 2 года. Преподавателю инкриминировалась часть 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде иного имущества за незаконные действия и бездействие»), сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как было установлено в судебном заседании, 2 апреля 2018 года мужчина предложил студентам за успешное прохождение государственной итоговой аттестации в виде сдачи государственного экзамена, защиты выпускной квалификационной работы приобрести проектор стоимостью более 10 тыс. рублей.

Семь студентов собрали деньги купили технику стоимостью 11 тыс. 926 рублей 8 копеек. После чего, 7 мая 2018 года, передали его завкафедрой.

Взамен на это последний предоставил указанным студентам возможность ознакомиться с перечнем вопросов для экзамена и выбрать один, который будет в экзаменационном билете, а также составил положительные отзывы на их выпускные квалификационные работы.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)