Неудобные вопросы фавориту выборов в скандальном муниципалитете Челябинской области

Около двух недель осталось до выборов главы в Карталинском районе, который переживает многолетний политический кризис. Два года территория жила без полноценного руководителя из-за уголовного дела против экс-главы Сергея Шулаева, осужденного на 5 лет условно за махинации с жильем для детей-сирот. Пока он был под следствием, его не решались отправить в отставку, это произошло только после того, как приговор вступил в силу. Сейчас районному собранию предстоит выбрать нового главу. На этот пост претендуют 14 человек. Фаворитом считается руководитель местного промышленного предприятия Анатолий Вдовин, ранее уже возглавлявший район в кризисный период и сумевший объединить разносторонние силы и настроить администрацию на рабочий лад. Но у жителей района все же остались вопросы к экс-главе, которые мы ему и задали.
— Вы подали документы в конкурсную комиссию на должность главы района. Это желание реванша?
— Понятие реванша, на мой взгляд, больше относится к спорту или говорит о стремлении с кем-то свести счеты. Я далек от мести за неудачу на прошлых выборах. Главное, почему я иду на выборы, — это желание использовать свой опыт для развития района. Считаю, что одного срока работы в должности главы недостаточно для того, чтобы реализовать все планы и добиться сдвигов. Не секрет, что территории области, которые развиваются стабильно, — это те районы, где главы работают не один срок. Сейчас у меня есть опыт, который я и хочу реализовать.

— Для участия в конкурсе на должность главы района подали свои документы 14 человек. Большая конкуренция…
— Право заявиться на конкурс имеет каждый человек, соответствующий определенным требованиям. Сегодня заявленных кандидатов 14. Наверное, их шаг продиктован желанием сделать Карталинский район лучше. К сожалению, одного желания недостаточно. Глядя на список, вижу, что многие кандидаты далеки от муниципальной службы, не понимают, какой груз ответственности ложится на плечи главы. Это не виртуальная должность. Здесь не придется сидеть за клавиатурой и фантазировать. Здесь нужно работать, причем с первого дня. Необходимо создать команду. Важно, чтобы люди, профессионалы поверили тебе и пошли вместе с тобой. В нашем районе огромное количество проблем, которые необходимо решать и здесь, и в области. Нужно уметь отстаивать интересы района на любом уровне, правильно расставлять приоритеты, иметь государственный подход к решению задач. Многие ли из кандидатов готовы к такой ответственности? Думаю, что нет.
— Что удалось сделать в районе за период работы главой?
— Конечно, чтобы дать полный и развернутый ответ на этот вопрос, потребовалось бы много времени. Но основное назову. Например, консолидированный бюджет района ежегодно увеличивался на 100-150 млн рублей за счет увеличения не только субсидий из областного бюджета, но и за счет привлечения дополнительных средств на основе включения района в ряд областных программ, а также за счет увеличения собственных доходов. Главное, удалось создать хорошую работоспособную команду. Закончить все конфликты на вверенной территории, что помогло в организации плодотворной работы.
— Что кратко можно назвать из выполненного?
— Менее чем за год мы полностью рассчитались с многомиллионными долгами района, вошли во все областные и федеральные программы. Так, построены дороги на Гагарина, Пушкина, Дзержинского, Славы, Калмыкова, Октябрьской, семикилометровый участок трассы на въезде в город со стороны Челябинска, заасфальтированы дороги в Варшавке и в Полтавском, построен мост в Сухореченском. Была проведена большая работа по газификации. Только в 2008 году построено 30,9 километра сетей. В процентном отношении с 54% газификации территории мы достигли 68%. Построен ряд новых эффективных газовых котельных. Открыты новые предприятия, которые дали району рабочие места. Это «РИФ-Микромрамор», «Строительный камень», «Геоинвест». Практически все поселения и город участвовали в программе «Чистая вода»: производился ремонт водопроводов, скважин, приводилась в порядок документация. Мы провели большую работу по замене изношенных тепловых сетей в городе и в поселениях. Введены в действие четыре детских сада, открыты дополнительные группы в действующих садах. Ликвидировали очередь в детсад. Открыты офисы врачей общей практики в Анненском, в Неплюевском, Южно-Степном и Снежненском. Капитально отремонтировано здание комплексного центра социального обслуживания населения. В 2009 году открылось отделение дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов. Построено здание автовокзала.
На юге Челябинской области развернулась война компроматов на выборах главы района
С 2009 по 2011 год капитально отремонтировано 68 многоквартирных домов. Впервые начала работать программа переселения из ветхого и аварийного жилья. 2009 году 19 семей, в 2010 году 38 семей въехали в новые квартиры. Мы строили спортивные площадки, хоккейные корты, детские городки. Капитально отремонтирован мемориальный комплекс «Обелиск Славы». При сотрудничестве с РЖД уложено искусственное покрытие на футбольном поле, заменены беговые дорожки, договорились о передаче стадиона со всеми зданиями в муниципальную собственность.
Была начата работа по подготовке документов для строительства ФОК «Юбилейный». Фундамент многих дел, что выполнены позже, был заложен в 2008–2011 годах. Можно еще продолжать и продолжать перечень выполненных дел. Но особо я хочу отметить такой важный фактор в работе того периода, как политическая стабильность в районе, отсутствие склок. А вот этим как раз и не отличался район в последние годы. На мой взгляд, главы района и города больше думали о личных амбициях, чем о своих задачах. Наверное, этим и объясняется, что за эти годы в городе уже четвертый глава.
— Какими будут ваши первые шаги, если вас изберут главой района?
— Первые шаги у меня позади. Я не буду использовать время на так называемое «вхождение в должность», которое по времени бывает довольно значительным у тех, кто избирается впервые. Им требуется не один месяц для элементарного знакомства с областным руководством, министерствами и просто, извините за такое сравнение, для изучения, в какую сторону открываются двери кабинетов. Поэтому для себя я не выделяю времени на раскачку. Надо работать.
Последние годы район погряз в скандалах, территория выпала из многих областных программ, за счет которых решались важные для жителей вопросы. Все это нужно исправлять и многое наверстывать.В Карталах сейчас модно давать советы депутатам. Я бы тоже дал совет. Надо уйти от политических выборов в угоду кому-то. Нужно провести выборы, избрать того человека, кто сможет работать, кто будет в одной команде с областью и депутатами. Думаю, политика в выборах нам не нужна. Уже наигрались, наэкспериментировались.
