Рита Сулоева
Опубликовано: 21:28, 14 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд приостановил деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова

Верховный суд приостановил деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова

Верховный суд постановил приостановить на три месяца деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова (официальное название «Гражданская инициатива»), передает корреспондент Xoroshiy.ru.

Иск в суд подал Минюст, у которого был ряд претензий к уставу партии. В частности, по мнению Минюста, у партии нет председателя. Дело в том, что экс-министр финансов РФ Андрей Нечаев в декабре 2017 года был переизбран на пост председателя сроком на пять лет. В 2018 году председателем был избран Дмитрий Гудков, однако это назначение Минюст не признал. В результате Минюст считает, что партию никто не возглавляет. К слову, поводом для отказа признания Гудкова председателем стало то, что Минюст не регистрирует устав «Партии перемен». Министерство отказывается регистрировать устав из-за непредоставления протокола последнего съезда. Однако, по словам представителей партии, протокол в Минюст все же предоставляли.

Кроме того, в Минюсте уверены, что шесть членов партии были неправильно приняты в нее.

Отметим, что от партии «Гражданская инициатива» с нынешним уставом, к которому сейчас у Минюста есть претензии, член политсовета партии Ксения Собчак выдвигалась на выборы президента в 2018 году.

17 ноября бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что готов выдвигаться на выборы в Госдуму в 2021 году от «Партии перемен», если ее возглавит политик Дмитрий Гудков. «Это нормальная партия, ничего плохого не сделала, нормальный ход, я готов выстрелить от вас», — сказал Евгений Ройзман.

Источник Xoroshiy.ru в администрации президента ранее говорил, что на региональных выборах в 2020 году и на выборах в Госдуму в 2021 году «работать с „Яблоком“ и партией [Дмитрия] Гудкова никто не будет». «Есть „Гражданская сила“, „Партия Роста“, есть правые партии», — говорил наш собеседник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)