Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:22, 14 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Дочка» «Роснефти» выплатила в бюджет ?64,5 млн за разливы нефти на месторождениях

«Дочка» «Роснефти» выплатила в бюджет ?64,5 млн за разливы нефти на месторождениях

ООО «РН-Пурнефтегаз» внесло в бюджет 64 млн 552 тыс. рублей, которые взысканы с компании по искам Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство выявило на территории месторождений «Пурнефтегаза» факты порчи земель, в результате разгерметизации эксплуатируемых трубопроводов, проведения ремонтных работ.

«Нанесенный вред от разливов представляет собой негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения нефтепродуктами, которое влечет за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов, процесс восстановления которых занимает достаточно длительный период времени», — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО.

В суд было направлено 51 исковое заявление природоохранной прокуратуры к ООО «РН-Пурнефтегаз» о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, а также возложении обязанности провести технологический и биологический этапы рекультивации нарушенных лесных участков. Судом иски были удовлетворены.

Срок проведения мероприятий по рекультивации нарушенных земельных участков не истек. Фактическое их выполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)