Рита Сулоева
Опубликовано: 18:35, 14 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Опубликован новый топ свердловских застройщиков по вводу и строительству жилья

Опубликован новый топ свердловских застройщиков по вводу и строительству жилья

Портал «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) опубликовал рейтинг застройщиков Свердловской области по итогам 2019 года. По вводу жилья лидером прошлого года стала ГК «Кортрос», на счету которой ввод 144,2 тыс. квадратных метров жилья. Напомним, что принадлежащая «Кортросу» компания — АО «РСГ-Академическое» — застраивает в Екатеринбурге будущий район Академический.

На втором месте «Атомстройкомплекс», который ввел порядка 137,5 тыс. квадратных метров жилья, на третьем месте «Группа ЛСР», которая по итогам 2018 года возглавляла рейтинг, но сейчас опустилась на две строчки.

Сразу на 26 мест, до четвертой строчки поднялась в рейтинге ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург», которая в прошлом году закончила строительство клубного дома «Ривьера» на набережной Исети на улице Горького.

В первую десятку застройщиков по итогам прошлого года попали компании «УГМК-застройщик» и ГК «Стройтэк». По итогам 2018 года «УГМК-застройщик» была на 19-м месте, «Стройтэк» — на 24-м месте. Также на пять строчек, до 10-го места поднялся в рейтинге концерн «ЮИТ», который раньше в первую десятку не входил.

Наоборот, резко опустились в рейтинге по вводу жилья компания «Синара-девелопмент» и Prinzip, которые по итогам 2018 года входили в десятку компаний по вводу жилья, но в 2019 году заняли 20 и 13 места соответственно. Полный топ-застройщиков можно посмотреть здесь.

Впрочем, ряд застройщиков, потерявших места в рейтинге по вводу жилья, могут вырваться в лидеры по итогам 2020 года, так как в реализации у них находится большое количество жилых проектов.

Так, по объему текущего строительства в Екатеринбурге на 1 января, по данным ЕРЗ, является «Группа ЛСР», у которой в стадии строительства сейчас около 500 тыс. квадратных метров жилья. Компания строит сразу шесть жилых комплексов в разных районах города. На втором месте в этом рейтинге компания Prinzip (у нее семь жилых комплексов общей площадью 347,4 тыс. квадратных метров). На третьем месте — «ТEN девелопмент» с портфелем 329,4 тыс. квадратных метров. Выпал из первой тройки «Атомстройкомплекс», который сейчас занимает четвертое место.

Что касается первой десятки компаний по объему текущего строительства, то из нее выпала «УГМК-застройщик» (опустилась на четыре строчки до 14 места), на четыре места также упала компания «Астра-девелопмент», которая на 1 января заняла 10 место рейтинга. Полный перечень компаний можно посмотреть здесь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: