Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 14 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Австралийские пожары наконец-то взяли под контроль

Дожди помогли сделать необходимую передышку стране, разоренной лесными пожарами.

Австралийские пожары наконец-то взяли под контроль

Комиссар сельской пожарной службы Нового Южного Уэльса Шейн Фитсиммонс сказал, что «небольшая площадь горения еще осталась», но «прогноз выглядит многообещающим». Бюро метеорологии прогнозирует, что в некоторых пожароопасных районах ожидаются дожди. Это принесет облегчение после длительной засухи.

Десятки других пожаров еще предстоит контролировать. Уникальная флора и фауна Австралии понесла катастрофические потери: по оценкам, более миллиарда животных погибли, а бесчисленные деревья и кустарники сгорели.
Министр окружающей среды страны Суссан Лей предупредил, что в некоторых районах коалы могут быть объявлены как животные, находящиеся под угрозой исчезновения.

Правительство выделило первоначальные 50 млн долларов для оказания помощи в восстановлении дикой природы.
19 января в Сиднее состоится благотворительный концерт в пользу противопожарных служб, Красного Креста и организаций по защите животных. Среди хедлайнеров — Элис Купер, Оливия Ньютон-Джон и Queen.

Политическое воздействие лесных пожаров также становится все более ощутимым. Опрос, опубликованный в понедельник, 13 января, показал, что рейтинги премьер-министра Скотта Моррисона упали.

Моррисона критиковали за его реакцию на многомесячный кризис, его поездку в отпуск на Гавайи, ряд ошибок и вводящих в заблуждение заявлений о действиях его правительства. Видя негативную реакцию, Моррисон развернул военные силы, пообещал миллиарды долларов в помощь и увеличил выплаты пожарным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)